Министерство здравоохранения и социального развития России согласовало с другими министерствами антитабачный законопроект. Об этом пишет 20 апреля "Российская газета" со ссылкой на директора Департамента охраны здоровья санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Марину Шевыреву.
"Согласование завершилось, - сообщила Шевырева. - Все имевшиеся противоречия с другими министерствами сняты". По словам чиновницы, итоговый текст законопроекта, существенно ограничивающего права курильщиков и табачных компаний, "не потерял своей радикальности".
На следующей неделе документ будет подан в Министерство юстиции. Там он, согласно регламенту, пробудет около десяти дней, а затем его внесут в правительство.
Ранее Минздрав выложил проект федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" в интернет "для общественного обсуждения". В качестве основных целей законопроекта декларируются обеспечение прав "пассивных курильщиков", а также защита населения перед интересами табачных компаний.
Документ предусматривает полный запрет на курение внутри помещений, в том числе в поездах, на вокзалах, на рабочих местах и в подъездах. Обязанность обеспечения "права работников на свободный от табачного дыма воздух" возлагается на работодателей.
Кроме того, министерство предложило меры по сокращению спроса и предложения на рынке табачных изделий. Акцизная доля в цене сигарет будет увеличена до 50 процентов, а реклама табачных изделий полностью исчезнет. Компаниям запретят распространять сигареты бесплатно или продавать их со скидками, а также становиться спонсорами. Демонстрация табачных изделий и процесса их потребления в кино, на радио или телевидении будет разрешена только в том случае, если это сделано с целью информирования о вреде курения.
Минздрав разработал антитабачный законопроект в августе 2011 года. Тогда издание "РБК daily" отмечало, что эта инициатива ведомства Татьяны Голиковой стала самым жестким шагом по борьбе с курением в истории России. Законопроект вызвал резкую критику со стороны табачных компаний, в то время как Всемирная организация здравоохранения оценила его положительно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Венгрия выходит из проекта Nabucco
Минфин предложил свой вариант пенсионной реформы
Минфин сопротивляется поручениям Медведева и Путина увеличить расходы бюджета
Минфин предложил открыть налоговикам доступ к банковской тайне
Путин и Миллер похвастались, что новые ветки российских газопроводов начнут строить раньше сроков
Корпорация по Дальнему Востоку получит беспрецедентные права
Возросшее число землетрясений в США связали с добычей углеводородов
"Русские машины" проведут IPO за рубежом
Фондовый индекс Испании упал ниже 7000 пунктов впервые за три года
Минприроды подозревает ТНК-ВР в "уклонении от государственного контроля"
Опрос: роскошная жизнь, по мнению россиян, в 15 раз дороже "нормальной"
"Газпром" назвал сроки запуска второй ветки "Северного потока"
Иран рассчитывает на смягчение экономических санкций после встречи с международной "шестеркой"
ФАС просит суд отменить покупку Telenor акций "Вымпелкомома"
Центробанк предлагает расставить по банкам монетоприемники - монет в обращении стало слишком много
Россияне сочли доход в 300 тысяч рублей в месяц достаточным для роскошной жизни
|