Свергнутый президент Мали Амаду Тумани Туре решил покинуть страну после того, как по стране прокатилась волна арестов известных политиков. Reuters сообщает, что экс-президент направился в столицу Сенегала Дакар несмотря на то, что военные, совершившие в Мали переворот, освободили всех арестованных ими чиновников и офицеров, среди которых оказалось немало сторонников бывшего главы государства.
Ранее сообщалось, что Амаду Тумани Туре находится в посольстве Сенегала в малийской столице Бамако, напоминает Agence France-Presse.
В минувший вторник, 17 апреля, военные в Мали арестовали десятки высокопоставленных чиновников, включая бывшего премьер-министра страны. Причины ареста не сообщались. Действия хунты вызвали волну критики со стороны международного сообщества. В частности, Евросоюз потребовал немедленного освобождения арестованных.
В ночь с 21 на 22 марта в Мали произошел мятеж, в результате которого Туре был свергнут. Военные Мали, недовольные реакцией властей на восстание туарегов на севере страны, отстранили Туре от власти, а руководство государством на себя взял капитан Амаду Саного. В середине апреля Саного передал власть главе Национального собрания Мали (парламента) Дионкунде Траоре, который будет возглавлять временное правительство до избрания новых властей.
Племена туарегов после военного переворота на севере Мали еще больше активизировались восставшие племена туарегов, которые взяли под контроль крупнейшие города севера страны.
В ночь с 21 на 22 марта в Мали произошел мятеж, в результате которого Туре был свергнут. На этом фоне племена туарегов подняли восстание, захватив все крупные города на севере. Путчисты оказались не в состоянии противостоять сепаратистам, в результате чего страна оказалась фактически разделенной надвое.
6 апреля председатель Национального собрания Мали Дионкунда Траоре был назначен временно исполняющим обязанности главы государства, а 12 апреля он принес присягу. Решение о его назначении было согласовано хунтой с представителями Экономического сообщества стран Западной Африки. Задача Траоре - в 40-дневный срок организовать выборы. Если сроки соблюсти не удастся, в Мали должна быть создана "переходная властная структура".
Накануне был назначен глава переходного правительства, который должен будет провести переговоры с туарегами и исламскими экстремистами. Эта обязанность возложена на плечи руководителя представительства компании "Майкрософт" на африканском континенте Модибо Диарру.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российская прыгунья дисквалифицирована за применение тестостерона
Союз биатлонистов упразднил должность главного тренера после провала на ЧМ
"Авангард" выиграл у "Динамо" третий матч в финальной серии
Марафонская трасса чемпионата мира по легкой атлетике пройдет по улицам Москвы
Механики "Формулы-1" подверглись нападению перед Гран-при Бахрейна
ФИФА построит собственный подземный музей
Умер советский олимпийский чемпион по хоккею
Андрей Кириленко стал лучшим защитником Евролиги
Всех судей российской премьер-лиги обязали пройти "йо-йо" тест
Рауль предпочел "Анжи" клуб из Катара
Ученые советуют заниматься боксом не дольше шести лет, если вам нужен мозг
Российские фигуристы оказались аутсайдерами командного чемпионата мира
СМИ: "Спартак" и "Анжи" поборются за футболиста "Блэкберна"
Киевское "Динамо" оштрафовали за нацистcкий баннер
Прохоров посмеялся над ультиматумом "министра спорта с говорящей фамилией"
Футболист "Крыльев Советов" пожалел об уходе из "Барселоны"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |