Ко Дню Победы сталинобусы (автобусы с изображением советского вождя Иосифа Сталина) появятся почти в 40 городах стран СНГ, сообщил в четверг, 19 апреля, автор проекта "Автобус Победы" Виктор Логинов. По его словам, последним к акции присоединился Минск.
Логинов подчеркнул, что "акция побила все рекорды предыдущих лет". Как сообщается на сайте "Сталинобус.рф", участие в акции подтвердили такие российские города, как Волгоград, Омск, Владивосток, Киров, Нижний Новгород, Уфа, Пермь, Екатеринбург, Казань, Курск, Москва и Санкт-Петербург. Кроме того, сталинобусы должны появиться в Киеве, Таллине и Риге.
Организаторы акции планируют выкупить рекламные места на городском транспорте и нанести на них портреты Сталина. По словам Логинова, для успешного старта акции во всех городах требуется собрать еще около 150 тысяч рублей. На сбор этой суммы осталось полторы недели. Сталинобусы должны выйти на маршруты 6 мая. Власти Москвы, Риги и Таллина уже выразили намерение помешать акции.
По словам организатора акции, цель запуска сталинобусов - противодействие фальсификации истории страны, а также дань памяти защитникам родины, которые сражались в Великой Отечественной войне под руководством Сталина.
Акции "Автобус победы", в рамках которых на пассажирские автобусы в различных городах России наносились изображения Иосифа Сталина, уже проводились в 2010 и 2011 годах. Впрочем, не всеми жителями этих городов акции были приняты благосклонно. Так, в 2010 году на сталинобусе в Петербурге изображение Сталина кто-то замазал. Власти Москвы в 2011 году выступили резко против появления сталинобусов в городе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минфин к осени может ввести регулирование форекс-рынка
Фондовый индекс Испании упал ниже 7000 пунктов впервые за три года
Минприроды подозревает ТНК-ВР в "уклонении от государственного контроля"
Опрос: роскошная жизнь, по мнению россиян, в 15 раз дороже "нормальной"
"Газпром" назвал сроки запуска второй ветки "Северного потока"
Иран рассчитывает на смягчение экономических санкций после встречи с международной "шестеркой"
ФАС просит суд отменить покупку Telenor акций "Вымпелкомома"
Центробанк предлагает расставить по банкам монетоприемники - монет в обращении стало слишком много
Россияне сочли доход в 300 тысяч рублей в месяц достаточным для роскошной жизни
Русский Forbes признал Алишера Усманова самым богатым россиянином в 2012 году
Иран опроверг прекращение поставок нефти в три европейские страны
Японии предрекли вылет из списка богатых стран
В Сочи задержан бывший топ-менеджер "Мастер-Банка" (ВИДЕО)
Доллар прибавил 1 копейку, евро подорожал на 5
Украинские угольные шахты оказались на грани остановки
Акции нефтяной компании YPF рухнули на треть
|