В Росавиацию подано около 200 заявок на полеты в Италию от федеральных и региональных авиакомпаний. Об этом в номере от 19 апреля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в Росавиации. Рассмотрение заявок намечено на 25 апреля.
На право быть назначенным перевозчиком заявки подали 13 российских авиакомпаний: "Трансаэро", "Ютэйр", S7 ("Сибирь"), "Россия", "Уральские авиалинии", "Ай флай", "Оренбургские авиалинии", "Вим-авиа", "Донавиа", "Северный ветер", "Нордавиа", "Якутия" и "Таймыр". На увеличение числа рейсов заявку подал действующий назначенный перевозчик - "Аэрофлот".
О том, что на итальянском направлении появится еще один назначенный перевозчик, и "Аэрофлот" фактически утратит свое монопольное положение, стало известно в конце февраля. В марте сообщалось, что число назначенных перевозчиков будет увеличено и на французском направлении.
В конце 2011 года между "Аэрофлотом" и авиакомпанией "Трансаэро" возник конфликт из-за полетов в Италию. Тогда "Аэрофлот" выступил против рейсов "Трансаэро" на этом направлении, и Росавиация отозвала у авиакомпании соответствующие разрешения, хотя перевозчик уже начал продавать билеты. Право осуществлять полеты "Трансаэро" вернули незадолго до Нового года.
Назначенные перевозчики определяются в ходе межправительственных соглашений. Такой авиаперевозчик решает, каким авиакомпаниями можно совершать полеты в страну. В конце 2011 года ФАС выступила за то, чтобы на каждую страну было более одного назначенного перевозчика, службу поддержали чиновники и других ведомств. Кроме того, 18 апреля ФАС постановила, что Росавиация нарушила российские законы о защите конкуренции, препятствуя выполнению рейсов в Италию авиакомпанией "Трансаэро".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московские власти решили закрыть монорельс
В Дагестане убиты трое боевиков "хасавюртовской" бандгруппы
Пугачева рассказала, почему Сурков "сошел с ума": она на него "страшно обиделась"
"Жемчужному прапорщику" из Петербурга подтвердили условный приговор
Нижегородец, которому сломали позвоночник в милиции, отсудил 6 тысяч рублей
Пример Шеина вдохновляет другие регионы: голодающие в Омске заняли приемную президента
Путин разрешил каждому россиянину провести свой законопроект: но для этого придется собрать 100 тысяч подписей в интерн
"Парнас" с Касьяновым и Немцовым войдет в структуру Республиканской партии Рыжкова
Полиция назвала "бредом" ввод бронетехники в Астрахань
Бывшие замы Луценко призвали скинуться на оплату его долга
Граждане придумали, как заставить полицейских уважать закон: будут массово проверять у них документы
Белорусским депутатам запретили пользоваться картой поляка
В Уфе сел задымленный самолет рейса Шанхай-Франкфурт
Суд восстановил в должности Тахчиди и велел "Микрохирургии глаза" выплатить ему компенсацию
В очередном забайкальском поселке сгорели дома, есть угроза новым населенным пунктам
При взрыве в литовской войсковой части погиб человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|