Власти Берлина решили реабилитировать гомосексуалистов, пишет Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на сенатора по вопросам интеграции Дилек Колат (Dilek Kolat). Однополые отношения являлись уголовно наказуемым преступлением вплоть до 1994 года. Столичные политики предлагают федеральному правительству перепроверить все приговоры, вынесенные за гомосексуализм после 1945 года.
За то время, пока действовал запрет на однополые отношения, в Западной Германии было проведено около 100 тысяч расследований и в половине случаев были вынесены обвинительные приговоры. В ГДР параграф о штрафах за гомосексуализм был отменен в 1968 году. До этого там были осуждены 1,3 тысячи человек, многие из которых были вынуждены отсидеть тюремные сроки.
По мнению Колат, сейчас пришло время пересмотреть приговоры, так как они нарушали права человека и его свободу самовыражения. Власти предлагают не только официально реабилитировать осужденных, но и выплатить им компенсации.
Приговоры в отношении гомосексуалистов, принятые во время правления нацистов, были пересмотрены бундестагом в 2002 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кассовым лидером в США стала комедия "Думай, как мужчина"
В Нью-Йорке открывается кинофестиваль "Трайбека"
Cirque Du Soleil закрепляется в России - зрителей ждет самое известное шоу, спектакль "Майкл Джексон" и кино в 3D
Стамбульский Большой базар пострадал во время съемок бондианы
Мэрия Москвы нашла место для центра Ростроповича
Питт и Джоли сыграют свадьбу в одном из замков Франции
Вупи Голдберг и Бретт Ратнер вошли в жюри кинофестиваля Tribeca
Названы "Хранители наследия" - 2012
Британская библиотека заплатила за старейшую книгу в Европе 14 млн долларов
К 50-летию со дня смерти Кеннеди выпустят художественный фильм
Лауреатом национальной премии "Поэт" стал Евгений Рейн
Экс-гитарист Hole рассказал о неизданном последнем альбоме Курта Кобейна
Лауреатом премии "Поэт" стал Евгений Рейн
Чек на 130 долларов, выписанный создателям "Супермена", продан за 160 тысяч
"Библионочь" охватит более 90 городов и около 315 библиотек
Трехмерный "Титаник" возглавил российский прокат
| |
|