Министр внутренних дел Нижней Саксонии Уве Шюнеманн (Uwe Schuenemann) предложил принять пакт против радикальных салафитов, которые проводят в Германии акцию по бесплатной раздаче Корана немусульманам, пишет Rheinische Post. В письме федеральному министру внутренних дел Хансу-Петеру Фридриху он также предложил сделать акцию салафитов главной темой Немецкой исламской конференции, которая начнется 19 апреля.
По мнению Шюнеманна, властям необходимо выработать единое мнение по отношению к акции. Сам политик считает ее экстремистской и дискредитирующей ислам. Он рассчитывает, что лидеры немецких мусульманских объединений присоединятся к кампании против салафитов и объяснят, чем опасно это движение.
Шюнеманн предлагает развивать сотрудничество мусульманских институтов со спецслужбами, чтобы совместно бороться с радикализацией мусульман. Кроме того, по его мнению, государство должно разработать специальные программы для исламистов, которые решили отказаться от радикальных идей. Такие программы действуют в Германии для выходцев из неонацистской среды.
Немецкие салафиты организовали акцию "Читай!", решив раздать миллионы копий Корана по всей Германии. Спецслужбы восприняли этот проект как провокацию и считают ее способом вербовки новых членов радикальных группировок салафитов. Однако формально власти не могут предъявить организаторам никаких обвинений, так как распространение религиозных текстов не запрещено немецкими законами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ресурсы МВФ увеличат на 430 миллиардов долларов
Акции Apple за пять дней рухнули почти на 10%
Росприроднадзор предложил лишить "дочку" "Мечела" трех лицензий
Капитализация Apple упала на 50 миллиардов долларов за неделю
Доллар упал на 12 копеек, евро вырос на 11
Счетная палата нашла для бюджета 150 млрд рублей
У "Яндекс.Денег" будет собственная банковская карта
Шувалов отказал московским аэропортам в дополнительном финансировании
Чтобы получать приличную пенсию, россиянам придется работать как можно дольше
"Роснефть" согласовала второй этап сделки с ExxonMobil
Auchan откроет в России собственный банк
Новым главой Всемирного банка стал кандидат от США
Аргентина национализирует крупнейшую нефтяную компанию страны
Выбран новый глава Всемирного банка
Двоюродный брат Путина вошел в совет директоров банка, ранее принадлежавшего Батуриной
Евро упал до двухмесячного минимума из-за испанских долгов
|