В бундестаге решили лишить "несогласных" права на выступление, пишет Sueddeutsche Zeitung. В немецком парламенте руководство фракций определяет, кто из ее членов и сколько будет высказываться по теме дискуссии. Теперь же лидеры фракций ХДС/ХСС, Свободной демократической партии и социал-демократов хотят ввести новые правила, согласно которым депутаты, чье мнение отличается от мнения большинства в партии, не будут допущены к микрофону.
По мнению руководства фракций, предложивших нововведение, выступления "несогласных" мешают работе парламента. Голосование в бундестаге за новые изменения состоится 26 апреля.
Рядовые члены бундестага раскритиковали это предложение и пригрозили обратиться с жалобой в конституционный суд. Депутат от ХДС Клаус-Петер Вилш (Klaus-Peter Willsch) заявил в интервью Deutschlandfunk, что не допустит, чтобы у него отобрали голос. По его словам, дальше может быть только "запрет на публикации и домашний арест". Представитель "Зеленых" Ханс-Кристиан Штр беле (Hans-Christian Stroebele) также выразил свое недовольство, пишет Stern.
После критических замечаний среди парламентариев в ХДС/ХСС решили пойти на уступки. Руководитель фракции Петер Альтмайер (Peter Altmaier) отметил, что высказанное предложение - это только первый проект изменений, который еще предстоит обсудить. Он заявил, что в ходе дальнейших обсуждений фракции постараются найти такой вариант, которые не нарушал бы право депутатов высказываться и одновременно оптимизировал работу парламента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шарлиз Терон снимется у режиссера "Восстания планеты обезьян"
Часть труппы Центра драматургии и режиссуры выступила против худрука
"Золотую маску" вручат на исторической сцене Большого театра. Названы номинанты
Шакира возглавила топ-20 самых сексуальных певиц "всех времен" (ФОТО)
Выставка World Press Photo пройдет в Москве в мае
Британская постановка о Сталине и Булгакове получила премию Лоуренса Оливье
Ди Каприо снимется в фильме по книге автора "Острова проклятых"
Китай обеспечил трехмерному "Титанику" лидерство в мировом прокате
Музей кино в мае начнет ежедневные сеансы в кинотеатре имени Моссовета
Спектакль о Сталине и Булгакове получил премию Лоуренса Оливье
Джосс Уидон пообещал выпустить трехчасовую версию "Мстителей"
Названы возможные причины смерти актера Александра Пороховщикова
Обнародован сюжет нового фильма Тарантино
"Голодные игры" лидируют в североамериканском прокате четвертую неделю подряд
Названа дата похорон актера Пороховщикова
Музыкант легендарной Bee Gees Робин Гибб впал в кому
| |
|