Гражданин США Тарек Механна (Tarek Mehanna) приговорен в Бостоне к 17,5 годам тюрьмы за поддержку "Аль-Каеды" и дачу ложных показаний. Об этом сообщает Associated Press.
Приговор был вынесен 12 апреля. 29-летний Механна на суде произнес речь, в которой рассказал о своей любви к исламу. "Это не терроризм, это самозащита", - заявил он. Механна сравнил притеснения, которые, по его мнению, мусульмане терпят от американцев, с теми, которые американские колонисты когда-то испытывали от Великобритании.
Как пишет Boston.com, адвокат Механны сравнил его с Мартином Лютером Кингом и Нельсоном Манделлой.
Сторона обвинения настаивала на 25-летнем заключении. Защита пыталась убедить суд, что максимальным наказанием может быть лишь шесть с половиной лет тюрьмы.
В декабре 2011 года Механну признали виновным в том, что он в 2004 году совершил поездку в Йемен с намерением получить подготовку у террористов, чтобы затем отправиться в Ирак для борьбы с американскими войсками. После того, как этот план не удался, Механна вернулся в США и занялся пропагандой джихада в интернете.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Питт и Джоли сыграют свадьбу в одном из замков Франции
Джоан Роулинг раскрыла детали ее первого романа для взрослых
Знаменитый "Митек" Шагин изобразил на пасхальном яйце девушек из Pussy Riot
РПЦ передали останки матери Достоевского
Создательница Гарри Поттера рассказала о сюжете новой книги
Объявлены финалисты "Нацбеста" - без Пелевина и Сенчина
Полиция раскрыла подробности ограбления Музея Даремского университета
Марат Гельман вслед за Айдан Салаховой закрывает свою галерею на "Винзаводе"
Режиссер "7 дней и ночей с Мэрилин" снимет фильм о сайте знакомств
Виктор Пелевин не прошел в шорт-лист "Нацбеста"
В Сербии нашли картину Сезанна, похищенную из музея в Цюрихе
При переезде музея в Петербурге разбили скульптуру Клодта, под угрозой ботик Петра Первого
Сербская полиция нашла украденную картину Сезанна
Оксфорд и Ватикан займутся оцифровкой древних манускриптов
Новый роман о Джеймсе Бонде пишет шотландский романист Уильям Бойд
Сценарист обвинил Гибсона в антисемитизме после конфликта с Warner Bros
|