США предложили провести саммит с РФ после вступления Владимира Путина в должность президента России в мае 2012 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на в главу МИД РФ Сергея Лаврова.
По словам Лаврова, после инаугурации Путин, как ожидается, подтвердит свое участие в саммите "восьмерки" в Кемп-Дэвиде, который запланирован на май этого года.
"Американцы хотят, чтобы по этому поводу состоялся и отдельный, самостоятельный российско-американский саммит", - сказал министр.
В то же время российская и американская стороны заявили, что остаются на прежних позициях по вопросу о развертывании противоракетной обороны, однако возможность для сотрудничества сохраняется. "Согласие по ПРО у России и США не вырисовывается", - сказал Лавров.
Ранее Agence France-Presse сообщало, что президент США Барак Обама , на встрече с российским лидером планирует поднять вопрос о новом сокращении ядерного оружия.
Стоит отметить, что беседа Обамы и его российского коллеги Дмитрия Медведева уже стала причиной для скандала в США, когда достоянием общественности стала запись разговора двух политиков. В ней глава Белого дома выразил уверенность в собственном переизбрании, а также пообещал российскому лидеру разрешить разногласия по системе ПРО. Медведев, в свою очередь, пообещал передать слова Обамы Путину.
Церемония инаугурации Владимира Путина состоится в Кремле 7 мая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названы "Хранители наследия" - 2012
Создательница Гарри Поттера рассказала о сюжете новой книги
Объявлены финалисты "Нацбеста" - без Пелевина и Сенчина
Полиция раскрыла подробности ограбления Музея Даремского университета
Марат Гельман вслед за Айдан Салаховой закрывает свою галерею на "Винзаводе"
Режиссер "7 дней и ночей с Мэрилин" снимет фильм о сайте знакомств
Виктор Пелевин не прошел в шорт-лист "Нацбеста"
В Сербии нашли картину Сезанна, похищенную из музея в Цюрихе
При переезде музея в Петербурге разбили скульптуру Клодта, под угрозой ботик Петра Первого
Сербская полиция нашла украденную картину Сезанна
Оксфорд и Ватикан займутся оцифровкой древних манускриптов
Новый роман о Джеймсе Бонде пишет шотландский романист Уильям Бойд
Сценарист обвинил Гибсона в антисемитизме после конфликта с Warner Bros
Опубликован постер к новому фильму Тарантино
Дэниел Рэдклифф снова признан самым богатым молодым британцем
Warner Bros. отказалась снимать фильм о народном герое Израиля
|