Двое американцев, которых подозревают в подготовке убийств чиновников, политиков и полицейских, пошли на сделку со следствием и признали вину в сговоре с целью незаконного приобретения взрывного устройства и глушителя. Об этом сообщается на сайте ФБР. За это преступление 73-летнему Фредерику Томасу (Frederick Thomas) и 67-летнему Дану Робертсу (Dan Roberts) грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов.
Как говорится в публикации Associated Press, Томас и Робертс согласились оказывать помощь расследованию. Заседание суда проходило 10 апреля в городе Гейнсвилл (Gainesville) в Джорджии.
Адвокат Робертса Майкл Трост (Michael Trost) заявил, что если бы обвинение действительно считало подозреваемых террористами, оно бы не позволило им пойти на сделку со следствием, грозящую максимум пятью годами тюрьмы.
Два других обвиняемых, которые проходят по этому делу - 65-летний Рэй Адамс (Ray Adams) и 68-летний Сэмьюэл Крамп (Samuel Crump) - своей вины не признали. Об этом сообщает The Atlanta Journal-Constitution.
Все четверо подозреваемых были арестованы в ноябре 2011 года. Главной уликой в деле являются записи их разговоров, которые удалось сделать информатору ФБР. Как утверждают власти, члены группировки намеревались бороться с федеральным правительством для чего, среди прочего, хотели обзавестись рицином (это вещество можно использовать в качестве яда) и рассеять его в разных городах США.
"Для нас, ополченцев, нет другого способа спасти страну, спасти Джорджию, кроме как делать что-то крайне незаконное", - якобы говорил Томас. Из записей разговоров, как утверждаю власти, следует, что обвиняемые намеревались брать пример с Тимоти Маквея (Timothy McVeigh), который 19 апреля 1995 года подорвал около правительственного здания в Оклахома-Сити машину со взрывчаткой. Тогда погибли 168 человек.
Члены группировки, согласно материалам дела, принадлежали к так называемому движению ополчения (militia movement). Сторонники движения считают, что федеральное правительство чрезмерно ограничивает их свободу, нарушая тем самым конституционные принципы, которые лежат в основе американского государства. Дело против одной из таких группировок - "Хутари" (Hutaree) - в конце марта фактически развалилось в суде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Библионочь" охватит более 90 городов и около 315 библиотек
Марат Гельман вслед за Айдан Салаховой закрывает свою галерею на "Винзаводе"
Режиссер "7 дней и ночей с Мэрилин" снимет фильм о сайте знакомств
Виктор Пелевин не прошел в шорт-лист "Нацбеста"
В Сербии нашли картину Сезанна, похищенную из музея в Цюрихе
При переезде музея в Петербурге разбили скульптуру Клодта, под угрозой ботик Петра Первого
Сербская полиция нашла украденную картину Сезанна
Оксфорд и Ватикан займутся оцифровкой древних манускриптов
Новый роман о Джеймсе Бонде пишет шотландский романист Уильям Бойд
Сценарист обвинил Гибсона в антисемитизме после конфликта с Warner Bros
Опубликован постер к новому фильму Тарантино
Дэниел Рэдклифф снова признан самым богатым молодым британцем
Warner Bros. отказалась снимать фильм о народном герое Израиля
Новый роман о Джеймсе Бонде поручили шотландскому писателю
Эндрю Ллойд Уэббер продал лондонский Palace Theatre
Супруг Дженнифер Лопес подал на развод и намерен требовать опеки над детьми
|