В Сирии в четверг, 12 апреля, убили мирного жителя. Об этом , как сообщает Agence France-Presse, заявил представитель британской правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights Рами Абдель Рахман.
Мирного жителя застрелили около города Мхарадех провинции Хама в центральном регионе Сирии. Его убили, отметил правозащитник, либо регулярные правительственные войска, либо лояльные режиму президента Башара Асада ополченцы из отрядов "Шабиха".
Убийство произошло через шесть часов после того, как в стране было объявлено перемирие, отмечает Reuters. Мирного жителя звали Ибрагим аль-Ахмад, он был родом из города Сафсафех. Его застрелили после того, как он отказался остановиться на контрольно-пропускном пункте.
Перемирие между правительственными войсками и повстанцами началось 12 апреля в семь утра по московскому времени. После того, как оно было объявлено, правозащитники сообщали о спокойной обстановке в стране.
Как отмечает AFP, сирийское телевидение после объявление перемирия призвало беженцев вернуться домой и "не обращать внимания на пропаганду и вводящие в заблуждение новости". По данным ООН, около 25 тысяч сирийцев находятся в Турции, 16 тысяч - в Ливане, от пяти до восьми тысяч - в Иордании. При этом иорданские власти насчитывают в стране 90 тысяч сирийских беженцев.
План мирного урегулирования ситуации в Сирии, где военные действия идут больше года, был предложен спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном и одобрен Башаром Асадом. Сирийские власти при этом не обещали в рамках перемирия вывести войска из городов, хотя изначально предполагалось, что они первыми начнут покидать населенные пункты.
Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года. За это время, по подсчетам правозащитных организаций, в стране погибли более десяти тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Краснодар" укрепил лидерство в турнирной таблице второй восьмерки
Назван состав сборной России на матчи против словаков
Бывший наставник "Северстали" Дмитрий Квартальнов трудоустроился в "Сибири"
В Бильбао полицейские застрелили болельщика резиновой пулей
Николя Анелька стал играющим тренером китайского клуба
Уволенный перед стартом Кубка Гагарина тренер нашел новую работу
Криштиану Роналду сделал седьмой хет-трик в сезоне
Сергей Игнашевич пропустит остаток сезона из-за травмы мизинца
Хулиганы, сломавшие мяч Евро-2012, сутки простояли с табличками "Я - идиот" (ВИДЕО)
Арбитра матча "Рубин" - "Ростов" предложили пожизненно отстранить от работы
Женская сборная России по хоккею осталась без медалей ЧМ-2012
Кубок России по футболу разыграют "Рубин" и "Динамо"
Команда Малкина упустила преимущество в три шайбы в матче Кубка Стэнли
Баскетболист "Лейкерс" установил рекорд сезона в НБА
Абрамович подарил омскому "Авангарду" крупнейшую хоккейную арену Сибири
В финале Кубка России сыграют "Рубин" и "Динамо"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|