ЦИК РФ создаст специальное управление, которое будет рассматривать жалобы и обращения, в том числе поступающие после выборов. Об этом, как сообщает РИА Новости, 12 апреля заявил глава ведомства Владимир Чуров.
Он также отметил, что избирательная кампания в рамках парламентских выборов, которые прошли 4 декабря 2011 года, была "несправедлива" к семи тысячам избирателей. По словам Чурова, судебные иски о нарушениях затронули примерно 70 тысяч избирателей из 110 миллионов, однако не все нарушения подтверждаются в результате судебного разбирательства.
Гражданские активисты и оппозиционеры, подававшие иски о фальсификациях на выборах в Госдуму, заявляли о том, что суды отказывались рассматривать их иски или признавали "техническую ошибку" в пользу "Единой России", отказывая в удовлетворении требований об отмене результатов голосования на том или ином участке.
Чуров высказал мнение, что веб-камеры, установленные на президентских выборах 4 марта, оправдали все ожидания. "После наших выборов выборы без веб-трансляции признавать легитимными нельзя, это очевидно", - заявил глава ЦИКа. К президентским выборам по всей России веб-камерами были оборудованы более 90 тысяч участков.
Ранее Чуров прокомментировал журналистам ситуацию в Астрахани, где сторонники бывшего кандидата в мэры Олега Шеина устроили голодовку в знак протеста против официальных результатов выборов, на которых победил кандидат от "Единой России" Михаил Столяров. Глава ЦИКа пообещал посмотреть видеозаписи с астраханских избирательных участков, если Шеин и его сторонники прекратят голодовку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шарапова презентовала новую прическу в Facebook
В Бильбао полицейские застрелили болельщика резиновой пулей
Николя Анелька стал играющим тренером китайского клуба
Уволенный перед стартом Кубка Гагарина тренер нашел новую работу
Криштиану Роналду сделал седьмой хет-трик в сезоне
Сергей Игнашевич пропустит остаток сезона из-за травмы мизинца
Хулиганы, сломавшие мяч Евро-2012, сутки простояли с табличками "Я - идиот" (ВИДЕО)
Арбитра матча "Рубин" - "Ростов" предложили пожизненно отстранить от работы
Женская сборная России по хоккею осталась без медалей ЧМ-2012
Кубок России по футболу разыграют "Рубин" и "Динамо"
Команда Малкина упустила преимущество в три шайбы в матче Кубка Стэнли
Баскетболист "Лейкерс" установил рекорд сезона в НБА
Абрамович подарил омскому "Авангарду" крупнейшую хоккейную арену Сибири
В финале Кубка России сыграют "Рубин" и "Динамо"
Защитник сборной России по футболу выбыл до конца сезона
Объявлен состав сборной России на полуфинал Кубка Федерации
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|