Представители областной госавтоинспекции в ближайшее время начнут выдавать в Аксайском районе Ростовской области "красивые" номера, сообщает сайт "Российской газеты". Для этой цели в областное ГИБДД привезли более 40 номеров, в которых трижды повторяется одно и то же число или присутствуют два нуля. Выдаваются номера автовладельцам, впервые купившим автомобиль, в рамках общей процедуры регистрации.
По словам заместителя начальника оперативной части ГУ МВД России по Ростовской области Александра Чернявского, выдача номеров проводится гласно и бесплатно. Благодаря такой акции ГИБДД намерено бороться с коррупцией, а также показать россиянам, что "красивые" номера распределяются не за деньги и могут достаться любому владельцу машины.
"Красивые" номера уже получили несколько жителей Аксая. В частности, такие автомобильные номера получили врач, военнослужащий, водитель автобуса и безработный. По словам заместителя начальника УГИБДД по Ростовской области Александра Ревина, "красивые" номера не дают никаких преимуществ на дороге.
Ранее некоторые представители ГИБДД и общественности выступали за полный запрет "красивых" номеров. В частности, в середине декабря 2011 года руководитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский распорядился устранить "блатные" номера. Годом ранее министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что МВД удалось практически полностью прекратить торговлю "красивыми" номерами.
В 2010 году Виктор Кирьянов, занимавший тогда должность начальника Департамента ОБДД МВД России, предложил выставлять "красивые" номера на открытую продажу. Соответствующий законопроект уже подготовлен и внесен на рассмотрение Госдумы, однако решения по нему пока не принято.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Оскандалившийся антиизраильским памфлетом Гюнтер Грасс попал в больницу
Опубликован постер к новому фильму Тарантино
Дэниел Рэдклифф снова признан самым богатым молодым британцем
Warner Bros. отказалась снимать фильм о народном герое Израиля
Новый роман о Джеймсе Бонде поручили шотландскому писателю
Эндрю Ллойд Уэббер продал лондонский Palace Theatre
Супруг Дженнифер Лопес подал на развод и намерен требовать опеки над детьми
Завершено расследование смерти Уитни Хьюстон: криминала не выявлено
Лувр заменит аудиогиды проекционными 3D-консолями Nintendo
Марат Гельман подтвердил закрытие галереи на "Винзаводе"
Анджелина Джоли заинтересовалась ролью в новом фильме Ридли Скотта
Прокуратура вынесла предупреждение директору Кирилло-Белозерского музея-заповедника
Анатолия Равиковича похоронили на Волковском кладбище
В Греции открылись раскопки древнего поселения Акротири
"Игру престолов" продлили на третий сезон
Айдан Салахова закрывает свой галерейный бизнес и уходит в творчество
|