Греческий экс-министр обороны Акис Тсохатзопулос был арестован в среду, 11 апреля, по подозрению в получении взяток при покупке Грецией у Германии подводных лодок. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.
72-летний Тсохатзопулос был задержан около своего дома в Афинах, после чего представители отдела по борьбе с мошенничеством министерства финансов доставили его в прокуратуру. Будет ли бывший министр дожидаться слушаний по своему делу за решеткой или на свободе, суд решит в течение пяти дней.
Следствие считает, что, будучи министром, Тсохатзополус получил взятку за заключение контракта на покупку подлодок у немецкого концерна HDW-Ferrostaal. Афины купили у компании HDW-Ferrostaal четыре подводных лодки типа 214 в 2000 году, отмечает dpa. Сумма сделки составила 2,85 миллиарда евро.
Расследование дела в отношении Тсохатзополуса началось в 2010 году. Следователи заинтересовались налоговыми отчетами бывшего министра, а также фактом приобретения им дома в одном из элитных районов Афин. По делу о взятке проходят еще несколько сотрудников министерства и высокопоставленных военных.
Тсохатзополус был был одним основателей партии "Всегреческое социалистическое движение" (ПАСОК) и входил в число приближенных бывшего премьер-министра Андреаса Папандреу. Пост министра обороны он занимал с 1996 по 2001 год. Греческий парламент лишил бывшего министра иммунитета от судебного преследования в июле 2011 года в связи с подозрениями в получении взятки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Аршавин объяснил празднование гола в матче против ЦСКА
Кержакову простили травму вратаря "Спартака"
Футболисту "Баварии" предъявили обвинение в поджоге своего дома
Американский тренер может лишиться работы из-за симпатий к Фиделю Кастро
Россияне обошли итальянцев в рейтинге ФИФА
Сборная России по теннису узнала соперника в "матче на выживание"
Победитель регулярного чемпионата КХЛ продлил контракт с тренером
В Кубке Гагарина вернут серии буллитов
Игрок "Барселоны" Эрик Абидаль перенес операцию по пересадке печени
СМИ: Красножан сменит Карпина на тренерском мостике московского "Спартака"
Сборная России обошла Италию в рейтинге ФИФА
Футболисту "Барселоны" сделали пересадку печени
Билялетдинов вызвал в сборную России пять игроков из НХЛ
Команда Хабибулина получила первый номер драфта в третий раз подряд
Женская сборная России по хоккею пропустила 14 шайб от Канады
СКР опроверг слухи о том, что хоккеисты "Локомотива" погибли в результате теракта
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|