Греческий экс-министр обороны Акис Тсохатзопулос был арестован в среду, 11 апреля, по подозрению в получении взяток при покупке Грецией у Германии подводных лодок. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.
72-летний Тсохатзопулос был задержан около своего дома в Афинах, после чего представители отдела по борьбе с мошенничеством министерства финансов доставили его в прокуратуру. Будет ли бывший министр дожидаться слушаний по своему делу за решеткой или на свободе, суд решит в течение пяти дней.
Следствие считает, что, будучи министром, Тсохатзополус получил взятку за заключение контракта на покупку подлодок у немецкого концерна HDW-Ferrostaal. Афины купили у компании HDW-Ferrostaal четыре подводных лодки типа 214 в 2000 году, отмечает dpa. Сумма сделки составила 2,85 миллиарда евро.
Расследование дела в отношении Тсохатзополуса началось в 2010 году. Следователи заинтересовались налоговыми отчетами бывшего министра, а также фактом приобретения им дома в одном из элитных районов Афин. По делу о взятке проходят еще несколько сотрудников министерства и высокопоставленных военных.
Тсохатзополус был был одним основателей партии "Всегреческое социалистическое движение" (ПАСОК) и входил в число приближенных бывшего премьер-министра Андреаса Папандреу. Пост министра обороны он занимал с 1996 по 2001 год. Греческий парламент лишил бывшего министра иммунитета от судебного преследования в июле 2011 года в связи с подозрениями в получении взятки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Компания главы Департамента транспорта Москвы получит заказ на эскалаторы для столичного метро
Иран прекратил поставки нефти в Германию
Иран свернул экспорт нефти в Германию в ответ на санкции ЕС
Московские власти задумали объединить метро и наземный транспорт в одну структуру
Украинские сыры успешно прошли независимую экспертизу
Независимые эксперты в украинском сыре растительных масел не обнаружили
ФСФР: участились жалобы на "финансовые пирамиды"
Белорусы разорвали контракт с Китаем по реконструкции аэропорта в Минске
Чиновники предупредили россиян об опасности финансовых пирамид
Ведущая инвесткомпания США оценила себя в 8 миллиардов долларов перед IPO
Путин пообещал в Госдуме, что Россия через 2-3 года войдет в пятерку крупнейших экономик мира
Испания рискует повторить путь Греции
Бойко: в проекте соглашения по газу между Украиной и Россией не упоминается 10%-ная скидка
На ММВБ стартовали торги акциями "Абрау-Дюрсо"
Украинские чиновники запутались в содержании проекта газового соглашения с РФ
Путин потребовал от Дальнего Востока обогнать остальную Россию по росту экономики
|