Президент Турции Абдулла Гюль подписал новый закон об образовании, который был раскритикован секуляристами, сообщает Agence France-Presse. "Аль-Арабия" уточняет, что объектом критики секуляристов стал пункт нового закона, согласно которому религиозные учебные заведения, в расписании которых есть и набор стандартных для светских школ предметов, смогут принимать детей не с 15, как было раньше, а с 11 лет. Кроме того, учителя этих школ получат возможность разрабатывать факультативные курсы по изучению Корана и жизни пророка Мухаммеда для светских учебных заведений.
Законопроект прошел рассмотрение в парламенте в марте и вызвал ожесточенные споры между депутатами правящей исламистской Партии справедливости и развития и оппозиционными парламентариями.
Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции и лидер партии, разработавшей законопроект, комментируя критические замечания по поводу религиозной составляющей нового закона, заявил, что документ дает людям то, чего они хотят. Он отметил, что прошлый закон об образовании ограничивал те консервативные турецкие семьи, которые хотели, чтобы их дети углубленно изучали ислам. Эрдоган сообщил также, что "никого не заставляют" посещать занятия по исламу, так что атеистическим семьям не о чем беспокоиться.
Республиканская народная партия, как сообщает Reuters, обвиняет премьер-министра в том, что он хочет взять реванш за образовательный закон, принятый в 1997 году и запрещавший прием в религиозные школы детей младше 15 лет. В начале 2012 года Эрдоган действительно объявлял, что он намеревается вырастить "религиозную молодежь".
В новом законе предусматривается также увеличение продолжительности обязательного образования с восьми до двенадцати лет. Поэтому иногда его называют 4+4+4: четыре года начального образования, четыре среднего и затем еще четыре года школьного или, по выбору, профессионально-технического образования. При этом обучение в религиозных школах будет приравниваться к профессионально-техническому образованию, что позволит этим учебным заведениям увеличить количество учеников.
В конце марта в Анкаре около пяти тысяч оппозиционеров протестовали против нового закона. На одном из плакатов была надпись 4+4+4+Эрдоган=0.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Аршавин объяснил празднование гола в матче против ЦСКА
Футболисту "Баварии" предъявили обвинение в поджоге своего дома
Американский тренер может лишиться работы из-за симпатий к Фиделю Кастро
Россияне обошли итальянцев в рейтинге ФИФА
Сборная России по теннису узнала соперника в "матче на выживание"
Победитель регулярного чемпионата КХЛ продлил контракт с тренером
В Кубке Гагарина вернут серии буллитов
Игрок "Барселоны" Эрик Абидаль перенес операцию по пересадке печени
СМИ: Красножан сменит Карпина на тренерском мостике московского "Спартака"
Сборная России обошла Италию в рейтинге ФИФА
Футболисту "Барселоны" сделали пересадку печени
Билялетдинов вызвал в сборную России пять игроков из НХЛ
Команда Хабибулина получила первый номер драфта в третий раз подряд
Женская сборная России по хоккею пропустила 14 шайб от Канады
СКР опроверг слухи о том, что хоккеисты "Локомотива" погибли в результате теракта
РФС назвал билетные претензии фан-клубов необоснованными спекуляциями
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|