![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Искусство
Прокуроров заинтересовало видео с избиением брянской школьницы. А жертва юных калининградских садистов дала интервью
4:40PM Wednesday, Apr 11, 2012
Прокуратура в Брянской области начала проверку в связи с избиением девятиклассницы, видео которого было выложено в интернет в понедельник. Об этом РИА "Новости" заявил прокурор города Сельцо, в котором и произошло ЧП.
"Все в полном объеме будет проверяться, их (участниц драки) личности, семьи, условия обучения", - сказал прокурор. По его словам, будет проверено исполнение федерального законодательства по профилактике правонарушений несовершеннолетних.
Напомним, в начале недели в Сети появилась видеозапись, на которой две девочки-подростка в течение семи минут избивают свою одноклассницу. Несмотря на то, что инцидент произошел еще в начале учебного года, известно о нем не было ничего, пока видео не было опубликовано. Как сообщали в полиции, ни пострадавшая, ни ее родители, ни свидетели происшествия в правоохранительные органы не обращались.
- Калининградских школьниц-садисток оставили под подпиской
В среду стало известно, что УВМД по Брянской области завершило предварительную проверку по факту избиения девочки и готово передать материалы в Следственное управление СКР по региону.
"В ходе проверки сотрудники УМВД установили, что происшествие имело место 28 октября 2011 года. Пострадавшая школьница обратилась в местную больницу с ушибами и ссадинами, и после оказания медицинской помощи была отпущена домой", - говорится в заявлении полиции, опубликованном на сайте брянского УМВД.
Фельдшер горбольницы, согласно правилам, сообщила о поступлении избитой пациентки в полицию. Однако в тот же день опекуны пострадавшей обратилась в полицию с заявлением, в котором просила проверку по факту происшествия не проводить.
"Она указала, что ушибы были получены в ходе обоюдной драки с другой девушкой, претензий к которой у пострадавшей нет. С аналогичным заявлением об отсутствии претензий и просьбой не проводить проверку в полицию обратилась и мать школьницы, имя которой было указано в качестве второй участницы драки", - отмечают в полиции.
Тем не менее, полиция провела проверку и собрала необходимые материалы, которые были направлены в мировой судебный участок. Однако соответствующее заявление от пострадавшей стороны в суд не поступило.
"В ходе проверки полицейские опросили пострадавшую девушку и ее опекуншу. Они отказались от просмотра видеозаписи и сообщили, что конфликт произошел из-за дружеских отношений девушек с молодым человеком", - говорят в полиции. Но в связи с тем, что благодаря видеозаписи открылись новые обстоятельства происшествия, полиция в настоящее время проводит повторную проверку.
Калининградских школьниц-садисток арестовывать не будут
Тем временем стали известны новые данные о ходе расследования похожего происшествия. Калининградские школьницы, жестоко избившие сверстницу, пока остаются под подпиской о невыезде, арест им, несмотря на расследование уголовного дела по тяжелой статье, не грозит.
"В отношении школьниц избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Задерживать и арестовывать их следствие в ближайшее время не намерено", - сообщили РИА "Новости" в среду в региональном управлении СКР.
Напомним, видео избиения 14-летней жительницы города Гусева, школьницы-инвалида Елены Сухоруковой, ее приятельницами появилось в интернете несколько дней назад. На записи видно, как одна девушка держит свою жертву за волосы, а другая в этот момент жестоко избивает ее, буквально упивалась происходящим. Изначально правоохранительные органы отказали родителям избитой девочки в возбуждении дела - ее обидчицы еще не достигли 14-летнего возраста. Вскоре в отношении школьниц СКР возбудил уголовное дело по ст.30, ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет и предусматривает наказание до 15 лет заключения. Подростки были задержаны.
Однако затем прокуратура города Гусева посчитала возбуждение уголовного дела по обвинению в "покушении на убийство" неправомочным, как и задержание подростков, по причине нарушений, допущенных следствием.
В понедельник прокурор Калининградской области отменил постановление городского прокурора об отмене уголовного дела. СКР возобновил расследование.
"Стало так больно, что я уже говорить не могла, только кричала"
Пострадавшая Лена Сухорукова пообщалась с журналистами и рассказала о том, что произошло в тот злополучный день.
"За мной зашел Толик со своим другом Денисом (тем самым, который снимал шокирующее видео на мобильник и комментировал за кадром: "Не избей ее до смерти") и пригласил меня прогуляться в лес. Я ничего не заподозрила, ведь с Толиком мы дружили. А оказывается, Денис заранее знал, что на этот день запланирована расправа надо мной, и специально подговорил Толика вызвать меня на прогулку. Мы посидели с ребятами на том пустыре, а потом подошли Даша с Аней", - рассказала Лена "Московскому комсомольцу".
По словам девочки, с Дашей она раньше общалась, но родители запретили - та курила, прогуливала уроки, да и в школе все знали, что эта девушка любит подраться и готова кинуться с кулаками на любого, кто "не так посмотрит". А вот Аня была хорошей ученицей, они дружили, но Даша ее обманом подговорила, уверена пострадавшая девочка.
"Они, как только подошли, сразу стали меня оскорблять, матом обзывать, особенно Даша орала. А потом схватили меня за волосы, повалили, начали трепать. Я вырвалась и хотела убежать, но они меня догнали. Повалили опять, стали бить. Я закрыла голову руками, просила отпустить меня домой. Потом мне стало так больно, что я уже говорить не могла, только кричала", - вспоминает девочка.
По ее словам, только благодаря другу Толику ей удалось спастись: "Толик пытался отбить меня, но ничего не получалось. В итоге он толкнул Дашу, она упала. В этот момент я встала и побежала домой".
По словам родственников девочки, она едва добралась до дома - все лицо было разбито, а позже врачи констатировали у ребенка ушиб грудной клетки, многочисленные гематомы и ссадины. Также была отбита почка.
Когда скандал об избиении начал разрастаться, семьи подростков-садистов, по словам Лены, пытались ситуацию "замять" и даже предлагали деньги. А "оператор" Денис в это время передавал девочке Дашины угрозы - та обещала "прирезать".
"Не знаю, главное, чтобы это им было уроком, - так пострадавшая ответила на вопрос о том, какое наказание для своих обидчиц сочла бы справедливым. - Ведь иначе они поймут свою безнаказанность, и потом уже другая девочка попадет в мою ситуацию. Я хочу, чтобы их увезли в другой город, чтобы они рядом не находились. Ведь недавно мне знакомые из Дашиной школы рассказали, что она в туалете прижала еще какую-то девочку. Не хочу, чтобы с ней повторилось то же, что и со мной".
Избитую девочку подлечат на балтийском побережье
Сейчас Лена Сухорукова собирает медицинские справки, чтобы воспользоваться предложением местных властей - ей выделяют путевку в санаторий. Сперва девочка пройдет медицинское обследование в детской областной больнице, затем - лечение в детском специализированном санатории "Пионерск" на калининградском побережье Балтийского моря, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Необходимо понять степень вреда, нанесенного здоровью ребенка. Безусловно, определенная смена среды будет иметь также положительный психологический эффект", - заявила уполномоченный при губернаторе Калининградской области по правам ребенка Анжелика Майстер.
При этом омбудсмен опровергла информацию о том, что избитая девочка является инвалидом: "Да, девочка практически с рождения стоит на учете у врача-ортопеда, инвалидность же ей не оформлялась".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Китай обеспечил трехмерному "Титанику" лидерство в мировом прокате
В Париже открылась выставка "запретного" арабского искусства "Неприкрытое тело" На федеральную программу "Культура России" выделят 200 млрд рублей В Петербурге простились с актером Анатолием Равиковичем Художница Айдан Салахова закроет свою галерею Продолжение "Голодных игр" осталось без режиссера Спецприз Канн "Золотая карета" вручат турецкому режиссеру Нури Бильге Джейлан В Москве впервые покажут оригиналы фотографий Родченко и Лисицкого Лувр заменит аудиогиды игровыми консолями Кэти Холмс сыграет Заречную в осовремененной английской "Чайке" Кэти Холмс предложили роль в новой версии чеховской "Чайки" Юбилей Андрея Тарковского отпразднуют музейной ретроспективой Газетчики узнали, кто может стать новым боссом Джеймса Бонда Один из авторов "Симпсонов" наконец раскрыл главную тайну мультсериала Суд не стал запрещать оперу "Руслан и Людмила" в Большом театре Создатель "Симпсонов" раскрыл главную тайну сериала
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|