Оппозиционер Илья Яшин задержан в Астрахани за драку с прокремлевским активистом. Об этом сообщил 11 апреля в своем твиттере создатель проекта "Роспил" Алексей Навальный.
"Яшин дал отпор нашисту-провокатору и сидит сейчас в милиции", - написал Навальный. Активист "Синих ведерок" Данила Линдэле добавил, что провокаторов было двое: один из них был задержан, другого полиция отказалась задерживать, пока не получит письменное заявление.
Вскоре видео инцидента появилось на YouTube. Авторы ролика озаглавили его как "Яшин спровоцировал драку", соратники оппозиционера, напротив, считают, что в данном случае имела место "провокация со стороны малолетней гопоты".
Официальный представитель МВД по региону Петр Русанов в интервью "Интерфаксу" прокомментировал инцидент следующим образом: "Илья Яшин участвовал в потасовке, подошел к лавочке и ударил человека в лицо".
По словам Алексея Навального, еще один провокатор "сцепился" в Астрахани с журналистом Сергеем Пархоменко. "Местная милиция их [провокаторов - прим. "Лента.ру"] прикрывает", - отметил оппозиционер.
Яшин и Пархоменко утром 11 апреля прибыли в Астрахань, чтобы поддержать голодающих сторонников бывшего кандидата в мэры города, справороса Олега Шеина. Ранее в Астрахань прибыли Алексей Навальный, депутаты Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, а также другие оппозиционеры.
В среду днем Яшин написал в своем блоге на "Эхе Москвы", что сторонники Шеина "установили пару матрасов на площади Кирова в Астрахани и начали сидячую забастовку против фальсификации выборов мэра". Накануне в городе состоялись несколько акций в поддержку экс-кандидата.
Олег Шеин и его сторонники голодают с 16 марта. Справоросы утверждают, что Шеин проиграл выборы кандидату от "Единой России" Михаилу Столярову из-за массовых нарушений, и требуют перевыборов. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, по словам оппозиционеров, согласился, что лучшим выходом из сложившейся ситуации стало бы проведение новых выборов, однако Столяров уходить в отставку отказался. Центризбирком РФ 11 апреля заявил, что сообщения о фальсификациях на выборах мэра Астрахани не подтвердились.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россияне выиграли чемпионат Европы по тяжелой атлетике
Американский тренер может лишиться работы из-за симпатий к Фиделю Кастро
Россияне обошли итальянцев в рейтинге ФИФА
Сборная России по теннису узнала соперника в "матче на выживание"
Победитель регулярного чемпионата КХЛ продлил контракт с тренером
В Кубке Гагарина вернут серии буллитов
Игрок "Барселоны" Эрик Абидаль перенес операцию по пересадке печени
СМИ: Красножан сменит Карпина на тренерском мостике московского "Спартака"
Сборная России обошла Италию в рейтинге ФИФА
Футболисту "Барселоны" сделали пересадку печени
Билялетдинов вызвал в сборную России пять игроков из НХЛ
Команда Хабибулина получила первый номер драфта в третий раз подряд
Женская сборная России по хоккею пропустила 14 шайб от Канады
СКР опроверг слухи о том, что хоккеисты "Локомотива" погибли в результате теракта
РФС назвал билетные претензии фан-клубов необоснованными спекуляциями
Сборная Канады сыграет на ЧМ-2012 без лучшего снайпера НХЛ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |