СК РФ в среду, 11 апреля, заявил, что еще на первых этапах расследования крушения самолета Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" исключил из версий авиакатастрофы теракт. Прийти к такому выводу позволили результаты взрывотехнической судебной экспертизы, которая не обнаружила следов взрывчатых веществ на борту самолета.
В СК РФ подчеркивается, что это заявление сделано в ответ на якобы распространившееся в последнее время слухи о том, что причиной крушения Як-42 стал теракт. В то же самое время источник этих слухов не называется. "Кто распространяет слухи вокруг расследования этой трагедии и какую цель они преследуют, можно только догадываться. Но очевидно, что делается это явно не из благих намерений", - говорится в заявлении Следственного комитета.
Наиболее вероятными причинами катастрофы считаются ошибки экипажа и ненадлежащая работа летно-командного состава авиакомпании. Окончательный вывод о причинах катастрофы и виновности конкретных лиц будет сделан только после завершения всех следственных действий, в том числе проведения летной авиационно-технической судебной экспертизы, подчеркнули в СК.
Сообщение о том, что непосредственной причиной крушения самолета стали ошибочные действия экипажа, появилось еще в ноябре 2011 года. К такому выводу пришел Межгосударственный авиационный комитет (МАК).
Самолет Як-42, на борту которого находились 45 человек, в том числе 37 хоккеистов ярославского "Локомотива", разбился в ярославском аэропорту "Туношна" в сентябре 2011 года. В результате выжил только бортпроводник Александр Сизов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия поддержит кандидата США на пост главы Всемирного банка
Правительство увеличило квоты на иностранных рабочих
В России опубликуют полный перечень госпредприятий
Иран сократил экспорт нефти в Испанию
"Кубаньэнерго" подорожало на 90 процентов за два дня
Итальянские фондовые индексы упали на три процента
СМИ узнали параметры IPO "Формулы-1"
Власти разрешили открывать на железной дороге магазины Duty Free
Медведев призвал к проведению приватизации в полном объеме
Медведев призвал распродать непрофильные активы госкомпаний
Эксперты: евро продолжит дешеветь в ближайшее время
Объем поставок российских оружия и боевой техники за рубеж вырос за год на 2 млрд долларов
Медведев назвал катастрофой статистику по судимости бизнесменов
Самые богатые люди мира предпочитают жить в Лондоне
Российские налоговики придумали, как обложить налогами операции с офшорами
Доллар остался на прежних позициях, евро прибавил 12 копеек
|