Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству проработать возможность для россиян сохранять номер телефона при смене сотового оператора. Об этом глава государства заявил в ходе заседания "Большого правительства", прямая трансляция которого ведется на сайте проекта.
В свою очередь, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, присутствующий на заседании "Большого правительства", подтвердил, что отменить так называемое "мобильное рабство" возможно. Артемьев отметил, что затраты сотовых операторов при этом будут минимальными.
Попытки реализовать в России услугу по сохранению номера (MNP) в России предпринимаются уже несколько лет. Еще в 2005 году Министерство информационных технологий и связи разработало правила сохранения телефонного номера, а в 2009 году Минсвязи поддержало идею отмены "мобильного рабства". Осенью 2010 года компания "Межрегиональный транзит телеком" предложила стать специальным оператором-посредником, который будет обеспечивать реализацию MNP.
Против внедрения MNP не раз высказывалась "большая тройка" мобильных операторов - МТС, "Вымпелком" (работает под брендом "Билайн") и "МегаФон". В компаниях считают, что для реализации услуги потребуются значительные вложения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нургалиев предложил провести новую реформу МВД
Лидер "Грузинской мечты" отказался просить Саакашвили о гражданстве
Активисток FEMEN привлекли за мелкое хулиганство
Госдума поддержала закон об увеличении майских праздников за счет новогодних каникул
На Красной площади задержали сотрудников вертолетостроительного завода
Премьер Киргизии предложил запретить митинги на три года
На заводе в Москве произошел разлив ртути
В Астрахани против сторонников голодающих выставили полицейский кордон. Навальный: "Все в шоке от происходящего"
На Садовом кольце устроят автопробег в поддержку РПЦ
Герой гей-скандала решил заменить Черновецкого на посту мэра Киева
МВД избавилось от владельцев островов и отелей
Прокуратура не нашла оснований для отмены выборов в Астрахани
Новогодние праздники в России сократят на два дня
Генпрокуратура направила в суд еще одно дело с участием Ходорковского и Лебедева
Губернатор Боженов на фоне скандала с "итальянскими каникулами" улетел в Баден-Баден
На москвича завели дело за "антикавказское" сообщение в социальной сети
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|