|
Нарушения, выявленные в ходе выборов мэра Астрахани, не могли повлиять на достоверность результатов подсчета голосов. К такому выводу пришли в прокуратуре Астраханской области. Об итогах проведенной проверки 10 апреля сообщается на сайте ведомства.
Как отметили в областной прокуратуре, ведомственная рабочая группа выявила несколько эпизодов нарушений, однако основная масса претензий по поводу проведения избирательной кампании и выборов не подтвердилась. По итогам проверки было возбуждено пять административных дел.
С обращением о нарушениях в ходе выборов мэра Астрахани в прокуратуру обратился кандидат от "Справедливой России" Олег Шеин. При этом в ведомстве отметили, что обращение справороса поступило уже после того, как прокуратура начала серию проверок.
Победу на выборах 4 марта одержал кандидат от "Единой России", набравший 60 процентов голосов избирателей. За Шеина проголосовали 30 процентов, однако его штаб заявил о массовых нарушениях и отказался признать итоги выборов.
16 марта Шеин со сторонниками объявили голодовку в знак протеста против нарушений. Факты нарушений признали и в ЦИК - ознакомившись с видеозаписями с 16 избирательных участков, в комиссии пришли к выводу, что нарушения были на каждом.
10 апреля видеозаписи с участков были переданы "Справедливой России". В ближайшее время Олег Шеин планирует обратиться с ними в суд. Кроме того, во вторник в Астрахани прошел марш оппозиции, который завершился митингом. В акции принимали участие оппозиционеры из Москвы, в том числе блогер Алексей Навальный.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Команда Sauber нашла загадочного спонсора
В Сочи установят антирекламу чурчхелы с олимпийскими кольцами
Спрос на рынке загородной аренды Подмосковья вырос вдвое
В Мурманске построят крупнейший за Полярным кругом торговый центр
Kinect Star Wars возглавила британский чарт
Немецкий пенсионер забыл внучку в багажнике машины
В России появится еще один продавец подержанных машин
Букеровский лауреат выступил против бойкота израильского театра Шекспировским фестивалем
Студия Obsidian поможет разработать Wasteland 2
На немецкую газету подали в суд из-за налогового скандала с Швейцарией
Названы районы Петербурга с самыми дешевыми новостройками
В "Порше" заполнили нишу между Cayenne S и Turbo новым внедорожником
Dior окончательно определился с кандидатурой на место оскандалившегося Гальяно
В недвижимость России за квартал вложили 547 миллионов долларов
Премьер-министр Великобритании узнал о запуске нового хэтчбека Nissan
Тюнеры превратили американскую версию купе Toyota GT 86 в спидстер
|