Нарушения, выявленные в ходе выборов мэра Астрахани, не могли повлиять на достоверность результатов подсчета голосов. К такому выводу пришли в прокуратуре Астраханской области. Об итогах проведенной проверки 10 апреля сообщается на сайте ведомства.
Как отметили в областной прокуратуре, ведомственная рабочая группа выявила несколько эпизодов нарушений, однако основная масса претензий по поводу проведения избирательной кампании и выборов не подтвердилась. По итогам проверки было возбуждено пять административных дел.
С обращением о нарушениях в ходе выборов мэра Астрахани в прокуратуру обратился кандидат от "Справедливой России" Олег Шеин. При этом в ведомстве отметили, что обращение справороса поступило уже после того, как прокуратура начала серию проверок.
Победу на выборах 4 марта одержал кандидат от "Единой России", набравший 60 процентов голосов избирателей. За Шеина проголосовали 30 процентов, однако его штаб заявил о массовых нарушениях и отказался признать итоги выборов.
16 марта Шеин со сторонниками объявили голодовку в знак протеста против нарушений. Факты нарушений признали и в ЦИК - ознакомившись с видеозаписями с 16 избирательных участков, в комиссии пришли к выводу, что нарушения были на каждом.
10 апреля видеозаписи с участков были переданы "Справедливой России". В ближайшее время Олег Шеин планирует обратиться с ними в суд. Кроме того, во вторник в Астрахани прошел марш оппозиции, который завершился митингом. В акции принимали участие оппозиционеры из Москвы, в том числе блогер Алексей Навальный.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чиновники спрогнозировали варианты развития России до 2030 года
Доллар остался на прежних позициях, евро прибавил 12 копеек
Азербайджан решил удвоить добычу газа к 2025 году
Иран объявил об остановке поставок нефти в Грецию
Реформа здравоохранения увеличит дефицит бюджета США на полтриллиона долларов
"НГ": Минфин заблокировал налоговый маневр
Глава "Транснефти": компенсировать потери поставок нефти из Ирана для ЕС практически нереально
Минск и Москва урегулировали авиационный конфликт
"Мегафон" собирается купить владельца бренда Yota
Facebook купила приложение Instagram за 1 млрд долларов накануне проведения IPO
ФНС придумала налог на офшоры
Онищенко объяснил благую мотивацию запрета украинских сыров: он так защитил граждан Украины
Под Калининградом построят 21 автомобильный завод
Россия и Белоруссия договорились о взаимных авиарейсах
Британцы подсчитали урон ВВП от праздников
"Росгосстрах" отнес к среднему классу около трети россиян
|