|
Сторонники бывшего кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, устроившего голодовку в знак протеста против официальных результатов выборов главы города, пошли маршем к зданию областного избиркома, однако полиция выставила на их пути кордон. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на своего корреспондента.
Как сообщает в своем микроблоге заместитель главного редактора The New Times Илья Барабанов, полиция заблокировала Советскую улицу, между оцеплением и оппозиционерами начались столкновения. С полицейскими вел переговоры блогер Алексей Навальный. Над собравшимися, как сообщает в своем твиттере координатор проекта "РосВыборы" Георгий Албуров, кружит вертолет.
Оставив попытку пройти к облизбиркому и администрации региона, сторонники Шеина направились обратно к зданию, в котором проходит голодовка.
Сторонники голодающих устроили палаточный лагерь. Полицейские окружили одну из палаток, которую, впрочем, оппозиционерам удалось "отбить", а еще одну, по словам Барабанова, полиция "украла".
В митинге в поддержку голодающих участвуют, по оценке "Интерфакса", около полутора тысяч человек. В Астрахани общественные организации и профсоюзы проводят альтернативный митинг в поддержку действующего мэра города, в котором, по данным регионального управления МВД, участвуют около двух тысяч человек. Илья Барабанов сообщает, что напротив сторонников Шеина с белыми лентами собралась "толпа нашистов".
Олег Шеин и его сторонники объявили бессрочную голодовку 16 марта. Сначала в ней участвовали 12 человек, из которых на данный момент продолжают голодать шестеро. Всего в акции принимают участие более 20 человек. Они требуют отмены результатов выборов мэра города, которые прошли 4 марта. По официальным данным, победу в них одержал кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, набрав 60 процентов голосов. Шеин, кандидат от "Справедливой России", занял второе место с 29,96 процента.
ЦИК проанализировал видеозаписи с 16 участков и нашел нарушение на каждом из них. Материалы с остальных участков (всего их было более 120), необходимые для обращения в суд, "Справедливая Россия" получила только 9 апреля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Появился полный прайс-лист на универсал Lada Largus
Букеровский лауреат выступил против бойкота израильского театра Шекспировским фестивалем
Студия Obsidian поможет разработать Wasteland 2
На немецкую газету подали в суд из-за налогового скандала с Швейцарией
Названы районы Петербурга с самыми дешевыми новостройками
В "Порше" заполнили нишу между Cayenne S и Turbo новым внедорожником
Dior окончательно определился с кандидатурой на место оскандалившегося Гальяно
В недвижимость России за квартал вложили 547 миллионов долларов
Премьер-министр Великобритании узнал о запуске нового хэтчбека Nissan
Тюнеры превратили американскую версию купе Toyota GT 86 в спидстер
Президент Epic Games рассказал об отмененном сиквеле Bulletstorm 2
Немецкие социал-демократы отказались от помощи Гюнтера Грасса
"Газпром" решил построить в Минске офис для своей "дочки"
Британские супермаркеты продадут "надежду" в помощь фонду по борьбе с болезнью Альцгеймера
Суд запретил женщине, преследовавшей Алека Болдуина, приближаться к нему
Госдуме предложили штрафовать автомобили-тихоходы
|