Журналиста ливанского телеканала "Аль-Джадид" (Al-Jadeed) застрелили в понедельник, 9 апреля, на границе с Сирией, сообщается на сайте телеканала. Машина с сотрудниками новостной службы была обстреляна сирийскими войсками.
Инцидент произошел в северном районе Ливана Вади-Халед (Wadi Khaled). Пострадал также коллега журналиста: в результате перестрелки он получил ранения, но выжил.
Подробности происшествия пока не сообщаются.
В феврале 2011 года глава ливанского МВД Ахмад Фатфат (Ahmad Fatfat) заявлял, что опасается сирийского нападения на район Вади-Халед, поскольку сирийские власти полагают, что там укрываются повстанцы. Однако тогда намерение Дамаска ввести войска в Ливан не подтвердилось.
Это не единственный инцидент на границе Сирии, произошедший 9 апреля. По информации Associated Press, не менее пяти человек были ранены в турецком приграничном лагере для беженцев-сирийцев. Стрельба велась с сирийской стороны границы.
Согласно плану мирного урегулирования, предложенному ЛАГ и ООН в марте, огонь в стране должен прекратиться до вторника, 10 апреля. Однако за выходные 7 и 8 апреля было убито почти 180 человек, большинство из которых - мирные жители, сообщает Agence France-Presse.
Бывший генсек ООН Кофи Аннан потребовал, чтобы сирийские правительственные войска первыми прекратили кровопролитие. Он обещал Сирии, что в ответ другие государства не станут вмешиваться в ее внутренние дела. Президент страны Башар Асад сперва согласился, однако 8 апреля потребовал письменных гарантий того, что повстанцы тоже сложат оружие.
Антиправительственные протесты, переросшие в восстание, продолжаются в Сирии с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, в стране погибли уже более девяти тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Сбербанк" на четверть увеличит в этом году портфель кредитов малому бизнесу
Под Калининградом построят 21 автомобильный завод
Россия и Белоруссия договорились о взаимных авиарейсах
Британцы подсчитали урон ВВП от праздников
"Росгосстрах" отнес к среднему классу около трети россиян
"Газпром нефть" увеличит дивиденды на 65 процентов
Глава Пенсионного фонда пообещал россиянам рост пенсий на 30% через два года
Итальянский партнер "Газпрома" может пострадать из-за сотрудничества с режимом Каддафи
Исследование: 70% россиян имеют сбережения, предпочитая рубли
Греф опроверг информацию британской прессы о предстоящей продаже пакета "Сбербанка"
Главу комитета Совета Федерации хотят отозвать из сената из-за долгов его завода
Минфин предлагает ограничивать расходы бюджета РФ к 2015 году ценой на нефть в 89 долларов за баррель
Доллар прибавил 18 копеек, евро вырос на 19
В ПФР пообещали рост пенсий на 30 процентов за два года
Разработчик "1С" запланировал IPO на 2014 год
АИЖК встало на сторону ипотечных заемщиков Банка Москвы
|