Генеральный штаб ВС России намерен преобразовать полки Воздушно-десантных войск в бригады. Таким образом, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Министерстве обороны, одновременно повысится боевая эффективность и численность ВДВ.
По словам собеседника агентства, в основе новой организационно-штатной структуры ВДВ по-прежнему останутся воздушно-десантные дивизии, только теперь они будут состоять не из парашютно-десантных полков, а из парашютно-десантных или десантно-штурмовых бригад.
Численность состоящих из бригад дивизий возрастет на 20-30 процентов, в зависимости от количества батальонов в бригаде. Двухполковая дивизия ВДВ насчитывает менее четырех тысяч человек.
Вопрос о реформе структуры ВДВ начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров уже обсудил с командующим Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым.
Воздушно-десантные войска Красной армии основывались на бригадах в годы Второй мировой войны. Сейчас в состав ВДВ входят четыре дивизии, одна отдельная воздушно-десантная бригада, отдельный 45-й разведывательный полк, 242-й учебный центр, а также подразделения обеспечения. Общая численность ВДВ достигает 30 тысяч человек.
С 2008 года в России проводилась общая реформа Вооруженных сил. В частности, войска были переведены от четырехзвенной системы управления (военный округ - армия - дивизия - полк) к трехзвенной (военный округ - оперативное командование - бригада). Количество военных округов было сокращено до четырех - Центрального, Западного, Южного и Восточного. Кроме того, вдвое (с 300 до 150 тысяч) был сокращен офицерский состав.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В день перемирия в Сирии убит мирный житель
В боях на юге Йемена убиты 25 человек
Израильтян обрадовал отказ Ирана закрыть ядерный завод
Главу самарской полиции потребовали привлечь к ответственности
США помогут Пакистану в поиске попавших под лавину солдат
К спасению блокированных в Перу шахтеров привлекли их коллег
Лидеру израильских мусульман разрешили въезд в Великобританию
В Hermitage Capital заявили о закрытии дела врача Магнитского
Выжившего в авиакатастрофе под Тюменью перепутали с погибшим
Пост президента Египта заинтересовал более 20 человек
Герцогиня Корнуольская Камилла стала дамой
Сердюков попросил вчетверо увеличить расходы на жилье для военных
Круиз в память о "Титанике" отправился из Европы в США
Школьники достали учительницу из полыньи
Свергнутый президент Мали подал в отставку
Активистку Чирикову отпустили из полиции
|