|   | 
  |||||||||||||
![]()  | 
    
      
  | 
  ||||||||||||
|   | 
      | 
    ||||||||||||
 
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
    
       | 
  ||||||||||||||||
 
      
  | 
     
      
  | 
  ||||||||||||
 
 
 
  | 
Вокруг света
В Антарктиде во время кругосветки восемь рекордсменов из России и Украины пропали вместе с яхтой 
4:48PM Friday, Apr 6, 2012 
 
 Парусная яхта Scorpius, более полугода назад отправившаяся в кругосветную полярную экспедицию, пропала где-то во льдах Антарктиды и не выходит на связь. В последнем сообщении, поступившем на берег несколько дней назад, яхтсмены сообщали о сложных погодных условиях. 
 "Парусная яхта Scorpius, отправившаяся 18 сентября 2011 года в российскую полярную парусную экспедицию вокруг Южного и Северного полюсов, застряла во льдах между полярными станциями "Академик Вернадский" и "Беллинсгаузен" и не выходит на связь уже 4 дня", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе полярной экспедиции. 
 Сохраняется вероятность того, что судно и экипаж в порядке, и молчание объясняется неполадками в аппаратуре. "Экипаж яхты не выходит на связь, но и сигналы SOS не подавал, - подчеркнули в пресс-службе. 
 100-футовая парусная яхта Scorpius с экипажем из восьми моряков - четверых граждан РФ и четверых граждан Украины - отправилась в кругосветку из Сочи. Правда, спустя неделю, 25 сентября прошлого года, яхта зашла в Севастополь, а уже оттуда направилась к полюсу. 
 В планах яхты - обойти Антарктиду южнее 60 градуса и Северный полюс в районе 65-70 градусов. За полтора года плавания судно должно пройти порядка 70 тысяч морских миль и установить несколько мировых рекордов. Кроме того, экипаж намерен реализовать научные проекты Арктического и Антарктического НИИ, связанные с экологией и гидробиологией и в сфере ГЛОНАСС. 
 Один из мировых рекордов был поставлен в прошлом месяце - Scorpius достиг моря Росса в Западной Антарктиде, расположенного у берегов Земель Виктории и Мэри Бэрд, передавали "Вести. Сочи". 
 Последний на данный момент видеорепортаж с борта яхты капитан и руководитель экспедиции Сергей Низовцев опубликовал всего две недели назад - когда Scorpius, пройдя 10 тысяч миль, достиг моря Росса. 
 
 
 А в сообщении, полученному от Низовцева в ночь на 3 апреля по электронной почте, говорилось, что 30 марта яхте удалось подойти к острову Галиндес, где располагается украинская полярная станция "Академик Вернадский". Из-за сильной сплоченности льдов на юге, экипажу пришлось обойти остров с севера, где судно уверенно встало на якорь в тихой бухте. Украинцы оказали экспедиции необходимую техническую помощь. 
 "Выход с острова Галиндес в сторону российской полярной станции "Беллинсгаузен" был намечен на 6 утра 2 апреля через пролив Лимейр. Однако подход к проливу оказался закрыт льдом. Капитан принял решение снова выходить в открытое море, где лодку встретил сильный ветер, скорость которого достигала больше 30 узлов в час", - сообщили в пресс-службе экспедиции. Из-за сильного ветра яхте удалось пройти всего 30 миль за день и остановиться на ночевку рядом с американской полярной станцией Palmer. Больше сообщений от экипажа не поступало. 
 Последняя запись в журнале: "Соваться при таком ветре в пролив очень опасно" На сайте экспедиции находится электронный бортовой журнал Scorpius. Последняя на данный момент запись в нем датирована 3 апреля. 
 "Весь вторник дул сильный ветер до 40 узлов. Соваться при таком ветре в пролив, который напичкан подводными камнями и банками, очень опасно. Яхта осталась на якоре. К сожалению, прогноз на завтра опять не утешительный. В проливах ветер обещают до 20-25 узлов. При такой силе ветра мы не сможем засветло дойти до следующей по плану точки нашего маршрута - острова Десепшн. Это один из наиболее ярких среди Южных Шетландских островов. Здесь расположена одна из самых безопасных естественных гаваней мира. Вообще, у этого небольшого острова очень интересная история. Но ее мы расскажем, когда придет время…". Предполагается, что яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи - в первых числах февраля того же года. 
 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        Путин распорядился разместить оборонзаказ на 2012 год до 15 апреля
 Московская "вторичка" подорожала в рублях и долларах  Лондонских полицейских заподозрили в расизме  Узбекское дизайнерское бюро представило логотип Москвы  Лондон временно закрыл посольство в Мали  Гюнтер Грасс ответил критикам антиизраильского стихотворения  Среди спасшихся на Утойе оказался партнер Брейвика по Warcraft  Сирия развернула "Бук" на границе с Ливаном  В Москве выставили на продажу квартиру известного композитора  Читатели Esquire выбрали самую сексуальную женщину 2012 года  "Лотус" потерял статус титульного спонсора команды Lotus F1  Венгерский селянин зарубил мечом четырех земляков  В Петербурге появится первый детский сад при бизнес-центре  В ФРГ сняли обвинения с участников скандала вокруг Реймана  Land Rover сделает из прототипа нового "Дефендера" маленький кроссовер  Два ролика Samsung вошли в десятку самых просматриваемых реклам недели 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
      
  | 
  |||||
| 
 
  
 
  | 
     
  | 
     
      
  | 
  |||