Южная Корея вела наблюдение за тремя-четырьмя подводными лодками ВМС Северной Кореи, однако после выхода их из двух баз на восточном побережье КНДР, потеряла корабли из виду. Как сообщает The Dong-A Ilbo со ссылкой на военный источник в Сеуле, в настоящее время КНДР проводит учение подводных сил, одной из целью которого может быть и провокация. Пропавшие из поля зрения Сеула подлодки относятся к классу малых субмарин водоизмещением до 370 тонн.
В настоящее время ВМС Южной Кореи готовятся к отражению возможного нападения северокорейских подлодок на военно-морские базы и корабли. Как отмечает издание, ранее Пхеньян неоднократно обещал провести несколько операций против Южной Кореи в период с 12 по 16 апреля 2012 года, когда планируется запустить ракету-носитель "Ынха-3". Кроме того, по оценке Сеула, Пхеньян намерен нанести внезапный удар с учетом того, что основные силы Южной Кореи сейчас сконцентрированы около демилитаризованной зоны.
В настоящее время на вооружении Северной Кореи стоят 70-80 подводных лодок типов "Сан-О", " но", "Тип-033" (проект 633) и проекта 613. Водоизмещение подлодок типа "Сан-О" составляет 370 тонн, " но" - 130 тонн, "Тип-033" - 1,8 тысячи тонн, а проекта 613 - 1,4 тысячи тонн. Малые подводные лодки водоизмещением до 370 тонн, число которых на вооружении Северной Кореи составляет около 50 единиц, используются ВМС преимущественно для подготовки экипажей, разведки и диверсионных операций.
Следует отметить, что Южная Корея, следящая за перемещением северокорейских кораблей, теряет подлодки из виду не впервые. В мае 2010 года Южная Корея объявила, что с ее радаров пропали четыре северокорейских подлодки типа "Сан-О", вышедших с базы Чхахо в провинции Хамген-Пукто. Любопытно, что исчезновение северокорейских подлодок произошло вскоре после того, как США и Южная Корея объявили о намерении провести противолодочные учения.
Около 80 процентов северокорейского подводного флота расположены на восточном побережье на базах Чхахо и Маянто. Последняя является также техническим центром по обслуживанию подводных лодок, противолодочных самолетов и патрульных кораблей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Создатель "Симпсонов" раскрыл главную тайну сериала
Спасение Помпей обойдется в 105 миллионов евро
Продолжение "Аватара" выйдет не раньше декабря 2015 года
Итальянское правительство будет спасать Помпеи
Кристиан Бэйл и Кейси Аффлек сыграют братьев
Опубликована записная книжка Леонардо - в поездку он брал хирургические инструменты
Умер создатель гитарных усилителей, инженер, бизнесмен и музыкант Джим Маршалл
Союз писателей Москвы избежал выселения
Путин пообещал музеям 67 млрд рублей, подумать над отменой НДС и исправить закон о госзакупках
ЮНЕСКО берет под охрану лежащий на дне остов "Титаника"
Universal перезапустит сериал "Мумия"
Картину Фрэнсиса Бэкона оценили в 40 миллионов долларов
Ай Вэйвэя заставили отключить домашнее видеонаблюдение
Объявлен шорт-лист премии Норы Галь
Ален Делон выписан из больницы домой, ему все-таки делали операцию на сердце
Новосибирский митрополит осудил эротические гравюры Пикассо
| |
|