Суд США приговорил к пожизненному заключению одного из лидеров мексиканского наркокартеля "Хуарес" Хосе Антонио Агоста Эрнандеса (Jose Antonio Acosta Hernandez). Об этом сообщает Agence France-Presse.
В ходе судебного процесса Эрнандес пошел на сделку со следствием и признал свою вину в отмывании денег, продаже наркотиков и вымогательстве, а также в причастности к семи убийствам.
Эрнандес, который в прошлом был офицером мексиканской полиции, возглавлял организацию "Ла Линеа", боевое крыло наркокартеля "Хуарес", члены которого занимались убийствами и похищениями людей с целью выкупа. По данным мексиканских властей, Эрнандес был причастен более чем к полутора тысячам убийств, причем приказы о выполнении каждого из них он отдавал лично.
Эрнандес был пойман сотрудниками мексиканских сил безопасности в июле 2011 года, а в марте 2012 года экстрадирован в США. Формальным поводом для экстрадиции стала причастнось лидера "Хуарес" к убийству сотрудницы консульства США в городе Сьюдад-Хуарес в 2010 году.
"Хуарес" является одним из крупнейших мексиканских наркокартелей и контролирует значительную часть наркотрафика в Соединенные Штаты Америки. Основным регионом деятельности картеля мексиканский штат Чиуауа, граничащий с Техасом и Нью-Мексико.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На совещание к Медведеву сразу два чиновника-спортсмена пришли на костылях
Тяжелобольная девушка выбросилась из окна в Южном Бутово, но осталась жива
Крупный пожар в Котельниках: на заводе разлилось и вспыхнуло топливо
Житель Самары разбился насмерть, решив скатиться по перилам в торговом центре
На подмосковном заводе произошел пожар
Тверской суд Москвы не стал сажать под домашний арест начальника ФГУП "Охрана" Комиссарова
Глава МВД Татарстан ожидаемо уволился после "пыточного скандала"
Полонский оценил ущерб от пожара в башне "Федерации" и назвал сроки возобновления стройки
На Украине введут единый номер экстренной помощи
Власти снова взялись за ассоциацию "Голос": в этот раз "кошмарят" налоговики
Глава МВД Татарстана подтвердил свою отставку
Налоговая инспекция устроила внеплановую проверку "Голоса"
Погром в парламенте Молдавии объявили национальным праздником
Техники и пилоты "ЮТэйр": в катастрофе виноваты жадность компании и "мальчики с джойстиками"
Медведев готов ввести в России единый день голосования в сентябре и праймериз для кандидатов в губернаторы
Владелец здания московского рынка, где сгорели 17 человек, арестован. Вину он не признает
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|