Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал рапорт об отставке, сообщается 5 апреля на официальном сайте ведомства. Ранее его отставке сообщали СМИ со ссылкой на анонимный источник.
"Я сделал это. Если бы я это сделал сразу после произошедшего в 'Дальнем', то это расценивалось бы как малодушие по отношению к коллективу. Дескать, я ухожу, а вы, кто остался - расхлебывайте все это", - цитирует "Интерфакс" слова Сафарова, сказанные на совещании с руководством МВД Татарстана.
Сейчас же, отметил Сафаров, приняты все зависящие от него меры по привлечению к ответственности виновных и по недопущению в будущем подобных ситуациях.
Рапорт об отставке Сафаров подал на имя министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, однако окончательное решение по этому вопросу, уточнили в пресс-службе МВД Татарстана, примет президент РФ.
В начале марта широкую огласку получило дело о пытках в казанском отделении полиции "Дальний". 11 марта скончался 52-летний житель Казани Сергей Назаров, задержанный полицейскими по подозрению в краже. По версии следствия, в "Дальнем" сотрудники правоохранительных органов изнасиловали казанца бутылкой из-под шампанского. После этого "Дальний" расформировали, а нескольких его сотрудников арестовали. Затем появились и другие сообщения о пытках в казанской полиции.
Сафаров пытался урегулировать сложившуюся ситуацию и выступал с извинениями перед пострадавшими, а на вопрос о своем возможном увольнении отвечал, что этот вопрос лежит в компетенции верховного главнокомандующего, то есть президента страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Музыкальный критик требует с Большого театра 2 млн рублей за удаление со спектакля
Universal перезапустит сериал "Мумия"
Картину Фрэнсиса Бэкона оценили в 40 миллионов долларов
Ай Вэйвэя заставили отключить домашнее видеонаблюдение
Объявлен шорт-лист премии Норы Галь
Ален Делон выписан из больницы домой, ему все-таки делали операцию на сердце
Новосибирский митрополит осудил эротические гравюры Пикассо
В Бразилии снимут фильм по мотивам альбома Боба Дилана
Алена Делона выписали из больницы
Умер лауреат Канн и "Сезара", французский режиссер Клод Миллер
Служивший в СС знаменитый писатель Гюнтер Грасс оскандалился антиизраильскими стихами
Выставка эротических гравюр Пикассо в Новосибирске вызвала гнев духовенства
Британским балетным критикам не понравилась "Анна Каренина" Эйфмана: "Все в ужасе, но все равно смотрят"
В Малайзии отменили балет из-за откровенных костюмов
Умер французский режиссер Клод Миллер
У Sotheby's могут конфисковать похищенную из камбоджийского храма статую
|