Береговая охрана США приняла решение затопить аварийный японский траулер, год назад унесенный цунами и недавно обнаруженный у берегов Северной Америки. Как сообщает CNN, в настоящее время судно находится в 315 километрах к юго-западу от американского города Ситка (Sitka), расположенного на одном из островов архипелага Александра, тянущегося вдоль побережья Канады.
Об обнаружении судна стало известно еще 11 марта. 23 марта сообщалось, что его принесло к берегам канадской провинции Британская Колумбия (именно у ее побережья находится архипелаг Александра). По сведениями американской береговой охраны, водную границу с США траулер пересек 1 апреля (Alaska Native News приводит иную дату - 31 марта).
Сейчас, как сообщает Associated Press, траулер несет течением на север со скоростью менее чем километр в час. По мнению береговой охраны, судно вряд ли прибьет к берегу. Тем не менее, пишет CNN, власти считают, что заброшенное судно представляет собой опасность для навигации.
Прежде чем затопить судно, его состояние будет тщательно изучено. Если его признают удовлетворительным, по траулеру будет открыт огонь из 25-миллиметровой пушки, расположенной на борту корабля морской пограничной охраны.
Судно было унесено от берегов Японии гигантским цунами, вызванным подводным землетрясением 11 марта 2011 года. Как установили власти США, траулер, названный "Реуун Мару" (Ryou-Un Maru), был приписан к порту Хатинохе, префектура Аомори.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Клад из особняка Нарышкиных инвентаризировали
Пояс Богородицы обошелся Москве в 70 миллионов рублей
Жители Волгограда сумели вернуть себе прямые выборы мэра
НАК объявил, что сорвал два теракта смертниц в центре России, и "понизил" Умарова
Романова сообщила мужу, кто и по чьему заказу "грохнет" его в колонии: "Там тебя уже ждут"
Отставка главы полиции Татарстана: МВД отмалчивается, но источники уверены - дело решенное
Москву завалило апрельским снегом, а Росгидромет доложил: в России стало заметно теплее
Генпрокурор Украины признал долг перед РФ в 405 миллионов долларов
Ольга Романова раскрыла план убийства Алексея Козлова
В Латвии водителей автобусов обяжут платить за включенное радио
Студенты перечислили МГУ 300 миллионов через разорившийся банк
Волгоградская полиция раскрыла причины акции протеста рабочих
На Урале беременная несовершеннолетняя повесилась после ссоры с парнем
Минобороны опровергло сведения об отставке Сердюкова: верховный главком еще не определился
В Киргизии предложили заменить президента на Элдик башы
В Госдуму внесли законопроект о "черных списках" пассажиров авиакомпаний
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|