Премьер-министр России Владимир Путин потребовал от чиновников пользоваться машинами, произведенными в России, Белоруссии или Казахстане. Заявление Путина прозвучало в среду, 4 апреля, на совещании по проблематике развития автопрома, сообщает "Интерфакс".
В ходе совещания Путин выразил мнение, что все органы государственной и муниципальной власти РФ должны покупать только автомобильную технику, произведенную на территории Единого экономического пространства (России, Казахстана, Белоруссии). Пересадить на машины производства ЕЭП Путин планирует также заказчиков и предприятия, финансируемые из федерального бюджета.
По мнению премьера, эта мера не будет противоречить принципам и нормам ВТО, так как возможность регулирования госзаказа внутрироссийскими правилами была достигнута заранее.
Исключения из правила будут возможны лишь в том случае, если окажется, что на территории единого экономического пространства необходимые образцы техники не производятся.
Заместитель министра экономического развития РФ Михаил Овсеевский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что закон, запрещающий чиновникам покупать за госсчет машины иностранного производства, будет оформлен в виде постановления правительства. Овсеевский заявил о необходимости установить "рамки" для того, чтобы чиновники не покупали автомобили с избыточными потребительскими свойствами. Замминистра также пообещал, что в законе будет предусмотрена система общественного контроля за покупками чиновников. На подготовку закона уйдет два-три месяца.
Попытка пересадить чиновников на машины отечественного производства предпринималась еще в 1990-х годах. С предложением пересадить чиновников на "Волги", будучи первым вице-премьером правительства, выступил Борис Немцов. Его идею Кремль не поддержал.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский чемпион мира по боксу снимется в кино
"Авангард" одержал третью победу над "Трактором" в Кубке Гагарина
В сборную России по хоккею вызвали первого игрока из НХЛ
Кандидатов в олимпийскую сборную России задержали за наркоторговлю
Биатлонистке Светлане Слепцовой удалили шипы из коленного сустава
Лучший бомбардир бундеслиги продлил контракт с "Баварией"
Биатлонистка выиграла гонку с семью промахами
Российские болельщики отправятся на Евро-2012 на специальном поезде
Экс-чемпион мира лишился боксерской лицензии на год
Футболист "Барселоны" получил травму в матче с "Миланом"
Ливанский баскетболист набрал 113 очков за матч
Дагестанский нувориш Самуэль Это'О простил "Барселоне" долг в 3 млн евро
Вратарь "Спартака" будет играть в маске
Вратарь "Спартака" Андрей Дикань будет прооперирован в Германии
Певец Михаил Анисин установил рекорд результативности в плей-офф КХЛ
Златан Ибрагимович заподозрил УЕФА в заговоре
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|