Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев написал письмо своему таджикскому коллеге Акилу Акилову, в котором отверг все претензии Душанбе, обвинившему официальный Ташкент в попытках дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в Таджикистане. Текст письма размещен на сайте информационного агентства Министерства иностранных дел Узбекистана.
Ранее посольство Таджикистана в Москве заявило, что узбекские власти своими действиями "сознательно провоцируют социальное напряжение в Таджикистане", а также способствуют тому, что среди таджикского населения растет недовольство местной властью. В обращении дипломатов, в частности, упоминалось, что что с 2010 года Узбекистан "систематически осуществляет транспортную блокаду южных и центральных регионов Таджикистана", задерживая на своей территории вагоны с различными грузами для соседней республики. В частности, в конце 2011 года узбекская сторона прекратила транзит грузов, предназначенных для южных областей Таджикистана.
Помимо этого таджики напомнили о недавнем решении Узбекистана прекратить продажу газа Таджикистану и о запрете транзита туркменской электроэнергии в Таджикистан.
В заявлении посольства говорилось и о задержках Узбекистаном грузов для строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане, о закрытии пунктов пропуска через государственную границу между двумя странами. Душанбе также упрекнул официальный Ташкент в том, что там до сих пор отказываются ликвидировать минные поля, оставшиеся на узбекской территории вдоль границы еще с 90-х годов.
Отвечая на эти претензии, узбекский премьер, в частности, напоминает, что предприятие "Узтрансгаз" полностью выполнило свои предусмотренные на текущий год гарантированные контрактные поставки в размере 45 миллионов кубометров газа перед Таджикистаном, и "данный вопрос является предметом взаимодействия хозяйствующих субъектов, как это принято в международной практике". Ранее сообщалось, что в текущем году узбеки должны поставить южному соседу 200 миллионов кубометров.
Мирзияев также пишет, что в "связи с функционированием туркменской и узбекской газопроводной системы отдельно друг от друга, транзит туркменского газа через территорию Узбекистана не представляется возможным" (в претензии упоминалась туркменская электроэнергия - примечание Ленты.ру).
Что касается роста тарифов на транзит грузов для Таджикистана, то, по словам узбекского премьера, это является "вынужденной и ответной мерой", поскольку "железнодорожная администрация Таджикистана за короткое время в разы увеличила тарифы, а именно в 2011 году в 3 раза, в 2012 году на 40 процентов". При этом, пишет Мирзияев, за этот же период рост аналогичных тарифов в Узбекистане составил лишь 30 и 32 процента.
Необходимость сохранения минных полей на границе двух стран Мирзияев объяснил "опасностью просачивания бандформирований, а также бесконтрольным потоком наркотрафика". Резюмируя узбекский премьер пишет, что "претензии таджикской стороны не имеют под собой никаких оснований".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главным тренером ярославского "Локомотива" стал американец
Футболист "Барселоны" получил травму в матче с "Миланом"
Ливанский баскетболист набрал 113 очков за матч
Дагестанский нувориш Самуэль Это'О простил "Барселоне" долг в 3 млн евро
Вратарь "Спартака" будет играть в маске
Вратарь "Спартака" Андрей Дикань будет прооперирован в Германии
Певец Михаил Анисин установил рекорд результативности в плей-офф КХЛ
Златан Ибрагимович заподозрил УЕФА в заговоре
Рекордный дубль Лео Месси вывел "Барселону" в полуфинал Лиги чемпионов
Московское "Динамо" вышло в финал Кубка Гагарина, разгромив питерский СКА
"Сан-Антонио Сперс" выиграл восьмой матч подряд
Вратарь "Финикс Койотс" побил рекорд НХЛ
"Барселона" и "Бавария" вышли в полуфинал Лиги чемпионов
МВД подготовило поправки к закону о спорте
"Динамо" разгромило СКА в финале Западной конференции КХЛ
Победитель "Тур де Франс" смирился с дисквалификацией
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |