Монополия государственных банков в Китае должна быть разрушена, так как она мешает развитию экономики страны. Об этом премьер-министр КНР Вэнь Цзябао заявил в эфире государственного Народного радио Китая. Он заявил, что госбанки, контролирующие большую часть китайского рынка, "зарабатывают деньги слишком легко" и отметил, что в финансовую отрасль необходимо привлечь частных инвесторов.
Как отмечает The Wall Street Journal, заявление китайского премьера последовало за кампанией против государственных банков, развернувшейся в китайских СМИ. В течение нескольких месяцев бизнесмены и экономисты из КНР обвиняли финансовые учреждения в том, что они не повышают ставки по депозитам, при этом выдавая кредиты под высокие проценты.
The Financial Times напоминает, что за сутки до заявления Цзябао китайское правительство приняло ряд мер, значительно упрощающих выход иностранных инвесторов на финансовые рынки КНР. В частности, иностранным бизнесменам было разрешено инвестировать на сумму до 80 миллиардов долларов за год. До этого показатель составлял только 30 миллиардов. Кроме того, для инвесторов был упрощен порядок покупки юаней.
По своему объему китайский финансовый рынок занимает шестое место в мире и второе в Азии, уступая только Японии. Более семидесяти процентов рынка контролируют банки так называемой "большой четверки" - сельскохозяйственный, строительный, торгово-промышленный и Банк Китая. Кроме того, в Китае действуют частные финансовые учреждения, кредитные кооперативы и городские кооперативные банки.
В феврале 2012 года Всемирный банк опубликовал доклад, в котором утверждалось, что в КНР начнется масштабный кризис, если правительство не начнет экономические реформы, направленные, в том числе, на снижение доли государства в экономике. Эксперты Всемирного банка заявили, что чрезмерное участие правительства сказывается на экономическом росте Китая негативно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За главный приз "Ники" борются "Высоцкий", "Елена", "Жила-была одна баба", "Сибирь. Монамур" и "Шапито-шоу"
Большой театр побил рекорды по номинациям на "Золотую маску"
Лиаму Нисону предложили роль в авиационном триллере
В Германии планируют новые поиски Янтарной комнаты
ГМИИ им. А.С. Пушкина присоединился к Google Art Project
Премию "Инновация" получил Александр Бродский
В Москве объявлены лауреаты премии "Инновация" - лучшие в области современного визуального искусства
Сын Маккартни подбивает Шона Леннона и Дхани Харрисона на Beatles-2
Израиль изъял контрабандные крышки египетских саркофагов
Мишель Гондри предложил роль Одри Тоту с помощью мультфильма
Отменен приказ об увольнении хранителя фресок Дионисия
Польские полицейские нашли в машине две украденные картины
Red Hot Chili Peppers раздают бесплатно альбом в Сети (ВИДЕО)
Детский рисунок Энди Уорхола случайно продали на распродаже за пять долларов (ВИДЕО)
На шотландском острове нашли струнный инструмент, созданный 2300 лет назад (ВИДЕО)
Брюс Уиллис 1 апреля в четвертый раз стал отцом
| |
|