|
Компания Canon представила версию зеркального цифрового фотоаппарата EOS 60D для астрофотографии, сообщает Engadget. Модель получила название 60Da.
Между матрицей и объективом у 60Da находится фильтр низких частот, который лучше пропускает излучение в красной области спектра. 60Da в три раза чувствительней к излучению с длиной волны 656,28 нанометра (спектральная линия H-альфа), чем 60D, заявляет Canon. Это позволяет получать отчетливые снимки туманностей и других астрономических объектов.
60Da можно использовать и для бытовой фотосъемки, однако из-за особенностей фильтра цвета на фотографиях будут более "теплыми", чем у 60D.
Как и 60D, новый фотоаппарат оснащен 18-мегапиксельной CMOS-матрицей формата APS-C, располагает процессором Digic 4 и поддерживает технологию визирования по ЖК-экрану LiveView. Диапазон светочувствительности у обоих фотоаппаратов составляет от 100 до 6400 единиц по шкале ISO.
Фотоаппарат поступит в продажу в апреле по цене 1499 долларов США. Представленный в 2010 году 60D стоит на 500 долларов дешевле.
Canon EOS 60Da стал не первой "зеркалкой" Canon для любителей астрофотографии. В 2005 году японский производитель выпустил 8,2-мегапиксельный Canon EOS 20Da, предназначенный для тех же целей, что и 60Da. Примеры фотографий с 20Da можно посмотреть здесь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Джуди Денч уйдет из бондианы
Мишель Гондри предложил роль Одри Тоту с помощью мультфильма
Роланд Эммерих снимет фильм о захвате Белого дома
Российский кинопрокат возглавил "Гнев Титанов"
Мультсериал по мотивам Angry Birds выйдет осенью
Фильм бурятского режиссера вошел в программу Каннского фестиваля
Умер кинематографист Наум Ардашников
Фильм с Адамом Сэндлером получил десять "Золотых малин"
Сериалу о Ганнибале Лектере нашли режиссера
Эштон Катчер сыграет Стива Джобса
"Голодные игры" остались лидером североамериканского проката
Миа Васиковска сыграет Эмму Бовари
Эдди Мерфи сыграет брата Шварценеггера и де Вито
|