Европейская комиссия начала расследование сделки по продаже части едва на обанкротившегося банка Dexia инвесторам из Катара. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.
В конце декабря прошлого года в банковской группе Dexia заявили о продаже 90 процентов акций подразделения в Люксембурге Dexia Banque Internationale a Luxembourg (Dexia BIL) катарскому инвестиционному банку Precision Capital. По условиям соглашения, еще 10 процентов акций должны были купить власти Люксембурга. Dexia BIL тогда оценили в 730 миллионов долларов.
23 марта 2012 года Люксембург уведомил власти ЕС о продаже Dexia BIL. Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, регулятор намерен выяснить, соответствовала ли эта сделка антимонопольным законам ЕС. Кроме того, ЕК попытается установить, оказывали ли власти какую-либо государственную поддержку участвующим в сделке компаниям.
Еврокомиссия объясняет свои действия тем, что переговоры о продаже Dexia BIL велись в закрытом режиме, и у регулятора не было возможности установить, насколько оценка банка соответствовала рыночному уровню. В ходе расследования ЕК также установит стоимость Dexia BIL.
Dexia BIL уже получал государственную поддержку в 2008-2009 годах, когда власти Франции, Бельгии и Люксембурга выделили средства на рекапитализацию банка и на резервы на обесценившиеся активы. В 2011 году финансовая группа была вынуждена вновь обратиться за помощью к властям. Банк едва не обанкротился из-за обесценившихся гособлигаций стран еврозоны, которые находились у него на балансе. Часть стоимости бондов пришлось списать, после чего акции Dexia упали, а клиенты начали выводить средства.
В октябре власти трех государств разработали план спасения банка: Dexia получил очередную финансовую помощь, подвергся частичной национализации и разделению активов. 1 марта бельгийское подразделение - Dexia Banque Belgique - сменило название на Belfius.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Джуди Денч покидает "бондиану", сыграв в восьми сериях главу МИ-6
На шотландском острове нашли струнный инструмент, созданный 2300 лет назад (ВИДЕО)
Брюс Уиллис 1 апреля в четвертый раз стал отцом
Распалась одна из самых красивых пар шоу-бизнеса - супермодель Анна Вялицына и музыкант Адам Левин
Павел Лунгин возглавит жюри студенческого кинофестиваля "Святая Анна"
По культовой игре Angry Birds выйдет мультфильм
Роланд Эммерих снимет фильм о захвате Белого дома
Названа новая причина смерти Караваджо
Историки: Караваджо умер не от болезни - его убили по приказу Римской курии
Алек Болдуин женится на инструкторе по йоге
Профессора консерватории судят за педофилию. Ученики считают его жертвой клеветы
Российский кинопрокат возглавил "Гнев Титанов"
Мультсериал по мотивам Angry Birds выйдет осенью
Турция попросила США вернуть древние артефакты
Фильм бурятского режиссера вошел в программу Каннского фестиваля
Директора Пермской художественной галереи выберут на конкурсе
|