Продолжение: NBC извинился за намек на расистские мотивы в убийстве чернокожего подростка
Американский телеканал NBC проведет внутреннее расследование в отношении сотрудников передачи Today, в которой общественный патрульный Джордж Циммерман (George Zimmerman), застреливший чернокогожего подростка Трейвона Мартина (Trayvon Martin), был необоснованно выставлен расистом. Об этом сообщает The Washington Post.
В передаче Today, вышедшей в эфир 27 марта, была воспроизведена запись телефонного разговора между Циммерманом и полицейским за несколько минут до инцидента. В оригинальном разговоре Циммерман сказал полицейскому: "Вид этого парня не обещает ничего хорошего. Он то ли под наркотой, то ли еще что... Тут сильный дождь, а он идет и все оглядывается по сторонам". В ответ полицейский спросил Циммермана, является ли подозрительный молодой человек "белым, черным или латиноамериканцем", а Циммерман ответил, что тот "выглядит черным". В варианте, показанном в передаче по NBC, речь Циммермана была сокращена до двух фраз: "Вид этого парня не обещает ничего хорошего. Он выглядит черным". Вопрос полицейского при этом был вырезан.
Передача на NBC вызвала протесты со стороны американских медиа-критиков. Они заявили, что разговор был специально отредактирован так, чтобы показать зрителям, что Циммерман выстрелил в Мартина только потому, что тот был черным. Тем не менее это предположение, несмотря на то, что с ним согласны многие американцы, пока никак не было доказано. После обвинений в умышленной редактуре, сотрудники NBC вернули полную версию разговора в запись передачи, выложенную в интернет. Однако телеканал не принес извинений за произошедшее и не опубликовал опровержения.
Семнадцатилетний Трэйвон Мартин был застрелен в городе Сэндфорд во Флориде 26 февраля. Циммерман решил, что подросток выглядел подозрительно, поскольку на голове у него был капюшон, и он куда-то спешил. Циммерман также заявил в полиции, что подросток напал на него первым и что он выстрелил в интересах самообороны. Полиция сочла такое объяснение удовлетворительным.
Убийство безоружного Трейвона Мартина стало причиной национального скандала в США. Более 2 миллионов человек подписали петицию, пытаясь привлечь общественное внимание к проблеме и требуя отдать Циммермана под суд. Ажиотаж вокруг истории активно подогревают и СМИ. Как пишет The Huffington Post, многие американские медиа уже обвинили в том, что они поторопились вынести свой приговор Циммерману, не получив толком никаких доказательств. Политический аналитик Энн Култер (Ann Coulter ) сравнила всех обвинителей Циммермана с Ку-Клукс-кланом, а эксперт Fox News Лиз Тротта раскритиковала журналистов-афроамериканцев, которые высказывали в репортажах свое личное мнение о смерти Мартина.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Клуб Александра Овечкина одним из последних пробился в плей-офф НХЛ
Олимпийские игры в Лондоне откроет Джеймс Бонд
Комитет по этике РФС вынес замечание владельцу московского "Спартака"
Гвардиоле для ответного матча с "Миланом" потребовалась лестница
Карпин ответил на вопрос журналиста словами Газзаева
Кубок России по биатлону в Тюмени состоится, несмотря на траур
Кубок Гагарина: "Авангард" вышел вперед в полуфинальной серии с "Трактором"
Лидер чемпионата НБА проиграл второй матч подряд
Лучший снайпер НХЛ забил два гола команде Овечкина
"Манчестер Юнайтед" обыграл "Блэкберн" в чемпионате Англии
Лидер сборной России по баскетболу пропустит Олимпиаду из-за обидной травмы
Борис Михайлов предсказал отставку тренера СКА
"Авангард" вышел вперед в полуфинальной серии Кубка Гагарина
СМИ: Керимов выделит "Анжи" 300 млн евро на покупку новых игроков
Подготовка "Лужников" к ЧМ по легкой атлетике обойдется в 230 млн рублей
Вратарю "Спартака" сделают операцию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|