| Совет Европы раскритиковал меры правительства Ангелы Меркель по борьбе с коррупцией в Германии, пишет Spiegel со ссылкой на доклад соответствующей комиссии (Greco). По данным экспертов, проводивших анализ ситуации в ФРГ, за последние три года - с прошлого отчета Greco - немецкие власти никак не отреагировали на замечания. В 2009 году Совет Европы составил 20 пунктов, которые требуют изменений, однако к настоящему времени только в четырех из них произошли сдвиги. 
Группа Greco критикует, в частности, то, что Германия отказывается ратифицировать соглашение об уголовном преследовании коррупции. Оно предполагает серьезные наказания для депутатов и чиновников, которых уличили в коррупции. Соглашение было подписано Германией еще в 1999 году, однако ни одна из правящих коалиций с тех пор не решилась его ратифицировать.
 
В связи с этим комиссия Совета Европы упрекала Германию в том, что ее депутаты и чиновники подлежат ответственности за коррупцию только в ограниченной форме. В итоге может возникнуть впечатление, что для части общества действуют менее суровые законы, нежели для всех остальных. Эта тема снова обсуждалась в бундестаге летом 2011 года, однако власти только приняли к сведению критику комиссии Greco, но ничего не стали менять.
 
Вторая часть нового доклада посвящена теме финансирования партий. В данном случае комиссия отмечает, что Германии не хватает прозрачности. В частности, партии должны отчитываться перед управлением бундестага о спонсорских взносах, только если они превышают 50 тысяч евро.
 
По итогам доклада комиссия потребовала от правительства ФРГ отчета о работе над критическими замечаниями к 30 июня 2012 года. Глава немецкого отделения организации Transparency International Кристиан Хумборг (Christian Humborg) назвал это "желтой карточкой" для Германии.
 
Комиссия Greco была сформирована в 1999 году европейскими странами для анализа борьбы с коррупцией в странах ЕС.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Шестерых хоккеистов СКА призвали под знамена сборной  Гвардиоле для ответного матча с "Миланом" потребовалась лестница
  Карпин ответил на вопрос журналиста словами Газзаева
  
Кубок России по биатлону в Тюмени состоится, несмотря на траур
  
Кубок Гагарина: "Авангард" вышел вперед в полуфинальной серии с "Трактором"
  Лидер чемпионата НБА проиграл второй матч подряд
  Лучший снайпер НХЛ забил два гола команде Овечкина
  "Манчестер Юнайтед" обыграл "Блэкберн" в чемпионате Англии
  
Лидер сборной России по баскетболу пропустит Олимпиаду из-за обидной травмы
  Борис Михайлов предсказал отставку тренера СКА
  "Авангард" вышел вперед в полуфинальной серии Кубка Гагарина
  
СМИ: Керимов выделит "Анжи" 300 млн евро на покупку новых игроков
  
Подготовка "Лужников" к ЧМ по легкой атлетике обойдется в 230 млн рублей
  Вратарю "Спартака" сделают операцию
  Лидер женской сборной России по баскетболу пропустит Олимпиаду-2012
  
Владелец "Спартака" обвинил в расизме руководство питерского "Зенита"
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |  | 
 
 |