Министерство финансов Украины подготовил свой законопроект о налоге на роскошь, который должен заменить проект, предложенный в ноябре прошлого года вице-премьером и министром социальной политики страны Сергеем Тигипко. Как пишет в номере от 3 апреля газета "Коммерсантъ-Украина", идеи Минфина позволят облагать налогом на роскошь представителей среднего класса.
В частности, в Минфине предложили снизить порог по площади квартир, облагаемой новым налогом, до 120 квадратных метров (Тигипко предлагал установить планку на уровне 200 квадратных метров). Порог по площади домов, подлежащей налогообложению, должен опуститься с 400 до 250 квадратных метров.
Кроме того, в Минфине считают, что налог на роскошь не должен распространяться на драгоценности, меха, дорогие мобильные телефоны, часы и оружие. В то же время с владельцев самолетов, судов и вертолетов налог будет взиматься - в размере одного процента от стоимости. Для взимания нового налога с автомобилей в Минфине предлагают снизить порог по объему двигателя с предложенных ранее 3,4 тысячи кубических сантиметров до 3 тысяч.
Как ожидают разработчики альтернативного законопроекта, бюджет Украины за счет введения налога на роскошь может получить до 900 миллионов гривен (около 112 миллионов долларов). При этом в Минфине не поддержали идею Тигипко о введении 20-процентного налога для граждан, чей доход превышает 15 минимальных зарплат.
По данным источников издания, разработанный Минфином законопроект 2 апреля рассматривался в правительстве. Против документа выступили Тигипко, а также министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.
В России последние несколько лет также ведутся дискуссии о введении налога на роскошь. В середине марта Федеральная налоговая служба не поддержала идею Минэкономразвития об обложении подобным налогом жилья большой площади и машин с большим объемом двигателя. В ФНС указали, что вместо этого было бы целесообразнее ввести давно ожидаемый налог на недвижимость, а также усовершенствовать уже существующий транспортный налог.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сына Каддафи обвинили в нелицензионном ввозе верблюдов
Причиной ареста Чапман назвали попытку соблазнить окружение Обамы
В интернет попала перебранка спасателей с диспетчером во время тушения "Москва-сити"
На участника "Стратегии-31" завели дело за брошенный в полицейского файер
Названа причина пожара на рынке в Москве
Страны Западной Африки ввели экономические санкции против Мали
В ХМАО объявлен траур по жертвам авиакатастрофы под Тюменью
МЧС назвало причину пожара на башне в "Москва-сити"
Возбуждено уголовное дело о пожаре на рынке в Москве
МАК рассказал подробности последних минут полета ATR-72
Число жертв пожара на рынке в Москве выросло до двенадцати
Опознаны 12 погибших в авиакатастрофе под Тюменью
В результате пожара на рынке в Москве погибли семь человек
Медведев отказался помиловать осужденных без их прошения
Колумбийские боевики освободили последнюю группу заложников
На юго-западе Москвы взорвалась "Газель"
|