Продолжение: Всех задержанных на Триумфальной площади отпустили
Почти все активисты оппозиции, задержанные в ходе несогласованной акции 31 марта на Триумфальной площади в Москве, отпущены из полиции, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря движения "Другая Россия" Александра Аверина.
Среди задержанных и позже освобожденных оказался и лидер "Другой России" писатель Эдуард Лимонов. На него составили протокол об административном правонарушении по статье 20.2 КОАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и обязали явиться в суд. Когда состоится заседание, пока не известно. Лимонову грозит штраф в размере до 2 тысяч рублей.
Как сообщалось, всего в ходе традиционной акции оппозиции, которая проходит по 31-м числам, были задержаны около 60 человек. На Триумфальную площадь пришли примерно 200 протестующих и до ста журналистов. Предполагалось, что участники мероприятия под названием "DDoS-атака автозака" будут мирно просить полицейских их задерживать, тем самым переполняя полицейские машины. Однако, по сообщениями очевидцев, попасть в автозак сумели далеко не все желающие.
По данным ГУ МВД по Москве, в ходе пресечения митинга пострадал один полицейский: ему обожгло лицо файером. Участники акции сообщили также, что активист Владимир Гладышев был доставлен в ОВД "Мещанское" со сломанным ребром, однако в полиции эту информацию опровергли, отметив, что Гладышев с жалобами на здоровье и какие-либо травмы не обращался и вызвать ему "скорую помощь" не просил.
"Различные участники несанкционированных акций регулярно сообщают о каких-либо травмах, при этом они не высказывают своих жалоб, находясь в полиции, а говорят о них уже после того, как покинули стены подразделений органов внутренних дел", - посетовали в пресс-службе ГУ МВД в беседе с "Интерфаксом".
Акции на Триумфальной площади в Москве проводятся в защиту 31-й статьи Конституции РФ о свободе собраний. Они почти всегда сопровождаются массовыми задержаниями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ученые бьют тревогу: опасен для здоровья даже любительский бокс
Шарапова проиграла в финале турнира в Майами
"Зенит" обыграл "Спартак" в "Лужниках"
"Авангард" победил в Челябинске и сравнял счет в серии с "Трактором"
Патрик Чан стал чемпионом мира по фигурному катанию
Родственник легендарного осьминога Пауля будет предсказывать результаты Евро-2012
"Авангард" сравнял счет в серии с "Трактором"
Лидер "Манчестер Сити" получил травму, играя с трехлетним сыном
Боссы "Фулхэма" намерены сохранить в клубе Павла Погребняка
"Повзрослевший" Радулов помог тренеру "Нэшвилла" одержать юбилейную победу
Капитану "Астон Виллы" поставили диагноз лейкемия
Жозе Моуринью намерен работать в "Реале" до окончания контракта
При жаркой погоде футбольные матчи под эгидой ФИФА будут приостанавливать
Баскетбольный ЦСКА стал участником "Финала четырех"
Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли серебряные медали чемпионата мира
Московское "Динамо" снова переиграло СКА в Санкт-Петербурге
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|