Премьер-министры федеральных земель Германии отложили принятие решения о запрете Национал-демократической партии до конца 2012 года. Об этом сообщил глава правительства Шлезвига-Гольштейна Петер Карстенсен (Peter Carstensen) 29 марта на пресс-конференции в Берлине, где сейчас проходит встреча глав регионов.
По словам Карстенсена, он и его коллеги не сомневаются в необходимости запрета НДПГ, однако не хотят торопиться, чтобы не потерпеть неудачу, как в 2003 году. Поэтому региональным министерствам внутренних дел было решено предоставить время до 15 ноября, в течение которого они смогут собрать материалы, необходимые для начала судебного процесса. На основании этих документов главы федеральных земель 6 декабря должны принять окончательное решение.
Предыдущий процесс по запрету партии, запущенный в 2001 году и продлившийся два года, провалился, так как судьи Конституционного суда посчитали незаконной слежку за руководителями НДПГ незадолго до начала слушаний и во время них. 13 марта главы федеральных земель договорились отозвать своих осведомителей, которые в последнее время следили за руководством партии.
О новом процессе по запрету НДПГ заговорили после раскрытия неонацистской террористической группировки NSU ("Национал-социалистическое подполье"). Члены NSU убили десять человек, большинство из которых были иммигрантами из Турции. Кроме того, группировку обвиняют в организации двух терактов в Кельне, а также более десяти ограблений. NSU была образована в 1998 году в Йене, однако спецслужбы и полиция вышли на след преступников только в ноябре 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Международный уголовный суд отклонил иск Палестины к Израилю
РУДН согласился выдать дипломы после угрозы митингами
"Единая Россия" предложила сделать Сергея Шойгу губернатором Подмосковья
Протоиерей Чаплин предложил проверить труды Ленина на экстремизм
В Венесуэле семеро военных погибли при крушении вертолета
Обманутые студенты РУДН проведут митинг
Соседи Мали предъявили военной хунте ультиматум
НАТО обвинило Испанию в причастности к гибели африканских беженцев
На трассе Москва-Волгоград предовтращен теракт
В Австрии ликвидирировали могилу родителей Гитлера
В честь бросившегося на гранату офицера назовут улицу
"Друг Саддама" вернулся в британский парламент
Жительница Красноярска нашла три пакета с бриллиантами
Во Франции задержаны 19 исламистов
Cуходольский обвинил СМИ в травле его семьи
Северная Корея провела испытательный запуск двух ракет
|