| Премьер-министры федеральных земель Германии отложили принятие решения о запрете Национал-демократической партии до конца 2012 года. Об этом сообщил глава правительства Шлезвига-Гольштейна Петер Карстенсен (Peter Carstensen) 29 марта на пресс-конференции в Берлине, где сейчас проходит встреча глав регионов. 
По словам Карстенсена, он и его коллеги не сомневаются в необходимости запрета НДПГ, однако не хотят торопиться, чтобы не потерпеть неудачу, как в 2003 году. Поэтому региональным министерствам внутренних дел было решено предоставить время до 15 ноября, в течение которого они смогут собрать материалы, необходимые для начала судебного процесса. На основании этих документов главы федеральных земель 6 декабря должны принять окончательное решение.
 
Предыдущий процесс по запрету партии, запущенный в 2001 году и продлившийся два года, провалился, так как судьи Конституционного суда посчитали незаконной слежку за руководителями НДПГ незадолго до начала слушаний и во время них. 13 марта главы федеральных земель договорились отозвать своих осведомителей, которые в последнее время следили за руководством партии.
 
О новом процессе по запрету НДПГ заговорили после раскрытия неонацистской террористической группировки NSU ("Национал-социалистическое подполье"). Члены NSU убили десять человек, большинство из которых были иммигрантами из Турции. Кроме того, группировку обвиняют в организации двух терактов в Кельне, а также более десяти ограблений. NSU была образована в 1998 году в Йене, однако спецслужбы и полиция вышли на след преступников только в ноябре 2011 года.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Российские следователи проведут обыски в приднестровских банках  РУДН согласился выдать дипломы после угрозы митингами
  В Латвии предложили ввести хирургическую кастрацию педофилов
  "Единая Россия" предложила сделать Сергея Шойгу губернатором Подмосковья
  
В Норильске подросток-сирота умер после упражнения со скакалкой
  Апелляционный суд Киева разрешил Черновецкому бездельничать
  Луценко и Тимошенко объединили свои партии
  Протоиерей Чаплин предложил проверить труды Ленина на экстремизм
  У обличавшего Тимошенко прокурора нашли зарубежных пиарщиков
  Абхазия и Южная Осетия опротестуют свою "оккупацию"
  
Источник: схвачен Сергей Мавроди, хваставшийся умением скрываться от любых спецслужб
  
Генпрокуратура о хищениях бюджетных средств на Кавказе: пропало 2,5 млрд рублей, "пилят" даже боевики
  
Жительница Красноярска нашла в лифте 476 бриллиантов
  Обманутые студенты РУДН проведут митинг
  Мусульмане Киргизии потребовали снять с эфира "битву экстрасенсов"
  На Украине разворовали сеянцы сосен для Чернобыльской зоны
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |