Премьер-министры федеральных земель Германии отложили принятие решения о запрете Национал-демократической партии до конца 2012 года. Об этом сообщил глава правительства Шлезвига-Гольштейна Петер Карстенсен (Peter Carstensen) 29 марта на пресс-конференции в Берлине, где сейчас проходит встреча глав регионов.
По словам Карстенсена, он и его коллеги не сомневаются в необходимости запрета НДПГ, однако не хотят торопиться, чтобы не потерпеть неудачу, как в 2003 году. Поэтому региональным министерствам внутренних дел было решено предоставить время до 15 ноября, в течение которого они смогут собрать материалы, необходимые для начала судебного процесса. На основании этих документов главы федеральных земель 6 декабря должны принять окончательное решение.
Предыдущий процесс по запрету партии, запущенный в 2001 году и продлившийся два года, провалился, так как судьи Конституционного суда посчитали незаконной слежку за руководителями НДПГ незадолго до начала слушаний и во время них. 13 марта главы федеральных земель договорились отозвать своих осведомителей, которые в последнее время следили за руководством партии.
О новом процессе по запрету НДПГ заговорили после раскрытия неонацистской террористической группировки NSU ("Национал-социалистическое подполье"). Члены NSU убили десять человек, большинство из которых были иммигрантами из Турции. Кроме того, группировку обвиняют в организации двух терактов в Кельне, а также более десяти ограблений. NSU была образована в 1998 году в Йене, однако спецслужбы и полиция вышли на след преступников только в ноябре 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Германии планируют новые поиски Янтарной комнаты
Киевская биеннале современного искусства объявила участников
В Тюмени закрыли выставку орудий инквизиции, на директора музея завели дело
Выставка в Париже и Москве расскажет о творчестве Ростроповича
Трехмиллионное состояние Эми Уайнхаус отошло ее родителям
17-летний 130-килограммовый британец покорил шоу талантов чудесным голосом и благородством (ВИДЕО)
Памела Андерсон рассказала об "интуитивном воспитании" детей: наркотики и алкоголь - в меру, безопасный секс и настояща
Эдди Мерфи сыграет брата Шварценеггера и де Вито
Названа дата выхода нового романа Бориса Акунина
Хор Зыкиной, российский цирк и ансамбль "Казаки России" приглашены в КНДР выступить на столетии со дня рождения Ким Ир
Вуди Аллен заинтересовался сотрудничеством с Кейт Бланшетт
Фестиваль "Рок над Волгой" пройдет в Самарской области 11 июня у поселка Петра Дубрава
С Линдсей Лохан снято условное заключение, длившееся почти пять лет
Дом Тарковских в Москве восстановят в первозданном виде
Хемингуэй признался в убийстве любимого кота
В Лувре выставили "последний шедевр" Леонардо
| |
|