Партия "Народная Самооборона", возглавляемая бывшим главой МВД Украины Юрием Луценко, отбывающим тюремное наказание за превышение должностных полномочий, объединяется с партией "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Об этом, как пишет "Украинская правда", говорится в обращении Луценко, которое было зачитано на съезде "Батькивщины", проходящим в пятницу в Киеве. Стоит отметить, что и бывшая глава правительства Украины Юлия Тимошенко в данный момент находится за решеткой.
"Я так часто употребляю слово "вместе", что время сказать главное, - говорится в обращении Луценко. - Как лидер "Народной самообороны", я здесь и сейчас заявляю о присоединении к партии "Батькивщина". Верю, что путь объединения - это путь к победе. Имею виду победу, прежде всего, не партийную, а победу здравого смысла. Победу правды, победу Украины и ее народа".
В своем послании делегатам съезда, среди которых находятся представители практически всех оппозиционных партий демократического толка, Луценко призвал "Фронт перемен" Арсения Яценюка, "УДАР" Виталия Кличко также объединиться с "Батькивщиной" в один партийный список перед выборами в Верховную Раду, который пройдут осенью этого года.
"Скажу откровенно: недопустимо, чтобы вся избирательная кампания шла только под знаком освобождения Тимошенко и Луценко. Она должна идти под лозунгом освобождения Украины!", - говорится в послании Луценко. Его письмо на съезде зачитал брат, находящегося в Лукьяновском СИЗО политика, Сергей.
Между тем, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк сообщил на съезде, что в течение трех ближайших недель "поставит точку в объединении оппозиции". "Думаю, мы вышли на финишную прямую в формате избирательной кампании 2012 года", - пояснил Яценюк, отметив, что "кто не с объединенной оппозицией, кто не идет с нами на избирательную кампанию, тот поддерживает Януковича".
Напомним, что приговор по делу Луценко был вынесен 27 февраля 2012 года. Суд признал бывшего министра виновным и приговорил его к четырем годам тюрьмы, а также постановил конфисковать все его имущество. Помимо этого, Луценко был лишен права занимать государственные должности в течение трех лет.
В свою очередь, Юлия Тимошенко с конца прошлого года отбывает семилетний тюремный срок за превышение должностных полномочий и нанесение государству многомиллионного ущерба при заключении "газовых" договоров с Россией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Сыктывкаре полицейский сломал ногу мальчику, кидавшемуся снежками
Протоиерей Чаплин предложил проверить труды Ленина на экстремизм
Источник: схвачен Сергей Мавроди, хваставшийся умением скрываться от любых спецслужб
Генпрокуратура о хищениях бюджетных средств на Кавказе: пропало 2,5 млрд рублей, "пилят" даже боевики
Жительница Красноярска нашла в лифте 476 бриллиантов
Обманутые студенты РУДН проведут митинг
Мать Ходорковского разочаровала россиян, поверивших в "оттепель": "Люди, проснитесь!"
Убийца девочки из Брянска признался, как обманывал сыщиков с помощью телефона и женской одежды
В честь бросившегося на гранату офицера назовут улицу
С Байконура стартовала последняя ракета-носитель "Протон-К" с российским военным спутником
Патриарх Кирилл прокомментировал суд за соседскую квартиру: простить обидчика было бы "некорректно"
Пресса: на материнском капитале наживаются мошенники с Северного Кавказа
Жительница Красноярска нашла три пакета с бриллиантами
В Томске иномарка на "зебре" сбила мать с тремя детьми: она успела отбросить младенца из-под колес
СМИ увидели в верхах конфликт двух "группировок" - в центре оказался Путин
Cуходольский обвинил СМИ в травле его семьи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|