Британский политик Джордж Гэллоуэй (George Galloway), исключенный из Лейбористской партии за критику войны в Ираке, вернул себе кресло в парламенте. Об этом пишет 30 марта The Guardian. Гэллоуэй победил на довыборах в Палату общин, прошедших в четверг в округе Брэдфорд-Уэст. При этом он более чем в два раза обошел депутата от лейбористов Имрана Хусейна (Imran Hussain).
"С Божьей помощью мы одержали самую сенсационную победу в политической истории Великобритании", - заявил Гэллоуэй. По данным Agence France-Presse, он назвал свой успех "восстанием", с которого начнется "брэдфордская весна" (очевидно, он намекнул на "арабскую весну" - серию революций в странах Африки и Ближнего Востока).
В своей победной речи Гэллоуэй пожелал "политической гибели" консерваторам и либерал-демократам, а бывших коллег-лейбористов он призвал свернуть с "пути предательства", на который они, по его мнению, встали еще во времена Тони Блэра.
Джордж Гэллоуэй получил скандальную известность благодаря своим тесным связям с режимом Саддама Хусейна в Ираке. В 2003 году комиссия по делам благотворительных организаций Великобритании обвинила его в получении денег от иракской разведки за лоббирование интересов Хусейна. Эти средства Гэллоуэй якобы тратил на кампанию против экономического эмбарго, наложенного на Ирак, а затем - против западной интервенции.
Депутата, получившего прозвище "друг Саддама", также подозревали в незаконной торговле нефтью в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Кроме того, ему ставили в вину поддержку ХАМАСа и других движений, признанных на Западе террористическими. Успех Гэллоуэя на выборах эксперты связывают с тем, что около 20 процентов населения города Брэдфорд составляют выходцы из азиатских стран.
Гэллоуэй был исключен из Лейбористской партии в 2003 году за "предательскую" позицию по поводу войны в Ираке. Тогда отмечалось, что депутат публично призывал иракцев сопротивляться вторжению, а британских солдат - не подчиняться командам. После этого он стал одним из соучредителей социалистической партии Respect. Несколько лет он был единственным представителем этой партии в парламенте, однако в 2010 году неудачно выступил на выборах и лишился мандата.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минфин спрогнозировал рост Резервного фонда и ФНБ до 7 процентов ВВП
Билеты в Минск продаются, но самолеты не летают
Атака на Игоря Шувалова обернулась борьбой за влияние в новом правительстве
Банк Прохорова взыщет с разорившегося туроператора 200 миллионов рублей
Британский министр взвинтил продажи топлива
Срыв поставок газа в ЕС объяснили пределом возможностей "Газпрома"
Хакеры атаковали счета клиентов Сбербанка
Кэмерон защитил британский налог на горячие пирожки
Индекс ММВБ опустился ниже отметки в 1500 пунктов
На втором месте в рейтинге украинских богачей оказался россиянин
Западная пресса: Мозамбик может перевернуть жизнь Путина
ФАС добивается увольнения гендиректора МОЭСК
На Украине рассказали об итогах проверки сырного завода Роспотребнадзором
Ведущие развитые страны серьезно взялись за нефтяные цены
"Клуб богатых стран" предсказал США скачок ВВП
Банк ВТБ выкупит "Ингосстрах" у чешского миноритария
|