Рысь, которая сбежала из зоопарка Южно-Сахалинска, вернулась в свой вольер. Как рассказала "Интерфаксу" директор зоосада Тамара Карпухина, кошку удалось заманить обратно в ее жилище с помощью ваты, смоченной в настойке валерьянки.
По словам собеседницы агентства, воспользоваться валериановой приманкой сотрудникам зоопарка посоветовал заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Александр Костин. Привлеченная запахом валерьянки рысь по кличке Боня пришла в зоосад около 22:00 (по местному времени) четверга, 29 марта.
Рысь, которая поселилась в южно-сахалинском зоопарке в 2009 году, сбежала из своего вольера, который она делит с самцом по кличке Афоня, во вторник, 27 марта. Кошка выбралась через щель в заграждении вольера. Афоня не сумел бы пролезть через это отверстие, так как он крупнее Бони. В среду беглянка приходила в зоопарк, чтобы поесть из своей кормушки, однако затем снова ушла.
Тем не менее, специалисты заявляли, что обязательно поймают рысь, так как она не сможет далеко уйти от территории парка - кошка родилась и выросла в неволе, поэтому не сумела бы выжить самостоятельно в дикой природе.
В беседе с "Интерфаксом" Тамара Карпухина отметила, что рядом с зоопарком находятся дачные участки, и местные жители несколько раз видели рысь. Ее пытались покормить, но она отказалась от общения с людьми.
Директор южно-сахалинского зоосада отметила, что побег Бони стал возможным, так как вольеры, построенные в парке для зверей, не соответствую современным требованиям. Однако, как подчеркнула Карпухина, в ближайшее время все жилища для животных будут модернизированы - на это выделяются средства из соответствующей целевой программы.
Современная популяция диких рысей на территории Сахалина изучена мало. По некоторым оценкам, речь идет всего о нескольких десятках особей, обитающих в лесах острова.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мавроди в очередной раз надул приставов и готовит "сенсацию"
В Томске иномарка на "зебре" сбила мать с тремя детьми: она успела отбросить младенца из-под колес
СМИ увидели в верхах конфликт двух "группировок" - в центре оказался Путин
Cуходольский обвинил СМИ в травле его семьи
В Петербурге выяснили, кому принадлежит найденный в тайной комнате клад из 40 мешков серебра
На юге Москвы расстрелян предприниматель из Брянска
Патриарх Кирилл отдаст компенсацию за пыль на благотворительность
В Брянске раскрыто похищение девятимесячной Ани Шкапцовой: ее убил собственный отец
Похищенный в Пермском крае ребенок раньше носил другое имя, выяснили волонтеры
Лидеров белорусской оппозиции оштрафовали за нецензурную брань
Акции 31 марта по традиции запретили, но оппозиционеры по традиции соберутся - на двух площадях Москвы
В Калуге рабочие автомобильного завода начали бессрочную забастовку
ФСО увольняет офицеров, избивших питерского "бомбилу" за то, что поцарапал их машину с мигалкой
Сбежавший от справороссов в ЕР Бабаков: Миронова собираются менять - назрело
Организатору московских митингов Константинову предъявили обвинение в убийстве
В петербургском особняке князей Нарышкиных нашли клад
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|