Президент Южной Кореи Ли Мен Бак в ходе саммита по вопросам ядерных технологий в Сеуле договорился с главами Турции и Таиланда о сотрудничестве в области обороны и ядерной безопасности. С Индией, как сообщает Jane's, Южная Корея планирует наладить совместное производство в области кораблестроения и авиации.
Как отмечает издание, страны успешно сотрудничали в военной отрасли и ранее. Так, Турция в 2007 году купила у Южной Кореи 40 учебно-боевых самолетов KAI KT-1T Woong-Bee, а также чертежи танков Hyundai Rotem K2. На базе К2 Турция строит собственный основной боевой танк Altay.
Таиланд ранее закупал у Южной Кореи военные грузовики производства Kia Motors. В будущем страна планирует купить платформы для производства ракетных фрегатов типа "Ульсан" и корейские боевые машины.
Индия, в свою очередь, с конца 1980-х годов производила по корейской лицензии патрульные корабли типа "Суканья" и "Самар".
По оценкам Jane's, с 2005 по 2011 год экспорт вооружений и военной техники Южной Кореи вырос почти в десять раз - с 260 миллионов до 2,3 миллиарда долларов. К 2020 году Сеул планирует войти в семерку крупнейших экспортеров оборонной промышленности с годовым оборотом в четыре миллиарда долларов.
Индия, как сообщалось ранее, уверенно занимает лидирующие позиции в мире по импорту вооружений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МАК рассказал подробности последних минут полета ATR-72
Тулузского террориста похоронят во Франции
Минобороны огласило план весеннего призыва
Семью Каддафи лишили доли в "Ювентусе"
С венгерского президента сняли обвинения в плагиате
Российских туристов задержали в Катаре за пьяную драку в самолете
Дело об изнасиловании модели саудовским принцем приостановили
В Испании началась первая за два года всеобщая забастовка
Власти Ирака потребовали перезахоронить останки Саддама Хусейна
СМИ предсказали отставку начальника калининградского ГУ МВД
Общественная палата потребовала заморозить расширение Москвы
Возбуждено дело по факту гибели бросившегося на гранату майора
В Саратове сел самолет с отказавшим двигателем
В Японии повесили троих преступников
На Сахалине пожарные отравились хлоркой
В Санкт-Петербурге задержали двух активистов "Войны"
|