С президента Венгрии Пала Шмитта (Pal Schmitt) сняли обвинения в плагиате, сообщает Associated Press.
Ранее венгерский журнал HGV, проанализировав докторскую диссертацию Шмитта, пришел к выводу, что она содержит неизмененные отрывки из работы болгарского ученого Николая Георгиева. Речь шла о диссертации на тему "Анализ программы современных Олимпийских игр", которую Пал Шмитт защитил в 1992 году в Венгерском университете физкультуры.
Комиссия из Университета Земмельвайса сняла со Шмитта обвинения в плагиате, признав, однако, что в диссертацию была включена часть работы другого автора, а также указав на целый ряд ошибок при оформлении исследования. Основные выводы комиссии относительно диссертации Шмитта были опубликованы 27 марта.
В комиссии считают, что вина лежит на преподавателях Университета физкультуры: в свое время они сами должны были указать Шмитту на недопустимость вставки чужого текста в его работе. В целом же комиссия из Университета Земмельвайса пришла к выводу, что работа была создана в соответствии с формальными требованиями 1992 года, несмотря на нехватку сносок и цитат, неправильное оформленную библиографию и другие недостатки. Примечательно, что диссертации в свое время была присвоена высшая оценка.
Шмитт имеет отношение к профессиональному спорту. В 1965-1977 годах он был членом сборной Венгрии по фехтованию на шпагах, в 1968 и 1972 годах завоевав титул чемпиона Олимпийских игр. Спортивную карьеру Шмитт завершил в 1977 году.
Президент Венгрии не первый политик, которого обвиняют в списывании. В 2011 году в плагиате при написании докторской диссертации обвинили министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга. По итогам расследования, проведенного вузом, где политик защищал диссертацию, цу Гуттенберг был лишен научной степени. Позже министр покинул свой пост.
Ученых степеней из-за обвинений в плагиате лишились также несколько членов Свободной демократической партии Германии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На московском перекрестке взорвался и сгорел микроавтобус (ФОТО)
Российских туристов задержали в Катаре за пьяную драку в самолете
Пресса назвала причину конфликта вокруг "квартиры патриарха" - все началось из-за спора двух церквей
Мужчина, чьи 11-летние дочки на ВИДЕО читали стихи в поддержку Pussy Riot, утверждает, что его уволили
Эстонский депутат организует концерт в поддержку Pussy Riot
На Украине скончалась жертва николаевских насильников
СМИ предсказали отставку начальника калининградского ГУ МВД
Общественная палата потребовала заморозить расширение Москвы
В Петербурге аэробус А-319 с десятками людей сел на одном двигателе
Общественная палата обрушилась на медведевский проект "Большой Москвы": людей хотят селить на "свалках" и "могильниках"
Сын Ходорковского рассказал, кто подставил экс-главу ЮКОСа и чем будет руководить отец, когда освободится
Вторая годовщина теракта в московском метро: все преступники установлены, Умаров не причастен
Партия Тимошенко созвала экстренный съезд
Среди украинских депутатов лидерами по криминалу оказались сторонники Януковича
Возбуждено дело по факту гибели бросившегося на гранату майора
За крушение платформы "Кольская", где погибли 53 человека, чиновников наказали лишь увольнением и выговором
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|