Летчики испанской авиакомпании Iberia намерены бастовать по пятницам и понедельникам с 9 апреля по 20 июля 2012 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря профсоюза пилотов Iberia.
Поводом для забастовки летчиков стал запуск 25 марта нового низкобюджетного перевозчика Iberia Express, которому достанутся некоторые убыточные маршруты Iberia. Собственники уверяют, что создание авиакомпании не повлияет на работу сотрудников Iberia, однако последние считают, что это приведет к урезанию зарплат. Работники уверены, что с появлением низкобюджетного подразделения компания сможет уволить недовольных снижением доходов. На сайте Iberia Express уже размещены объявления о наборе летчиков, бортпроводников, а также других сотрудников экипажей.
Iberia Express рассчитывает увеличить до конца 2012 года количество рейсов до 20, а пассажиропоток - до 2,5 миллиона человек. Новый перевозчик будет располагать 14 самолетами и штатом в 500 человек. Руководство материнской компании с помощью Iberia Express надеется экономить около 100 миллионов евро ежегодно.
Изначально низкобюджетный перевозчик будет летать по Испании и на соседние острова. В перспективе планируется организовать рейсы и по другим европейским направлениям: в Голландию, Грецию, Ирландию, Италию, Латвию.
В конце 2011 и начале 2012 годов сотрудники Iberia провели в общей сложности 12 забастовок, в результате которых авиакомпании пришлось отменить сотни рейсов. Убытки перевозчика из-за акций протеста составили 32 миллиона евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Акунин выпустит новый роман под своей настоящей фамилией
В Киеве закрыли музей Михаила Булгакова
Начались продажи электронных книг о Гарри Поттере
"Объединенная государственная киноколлекция" сольется с Госфильмофондом
Пермский политик и меценат откроет частный музей
Джессика Лэнг сменила Гленн Клоуз в экранизации романа Золя
Умер бывший главный редактор газеты "Культура"
Статуя Будды XVI века осталась на Christie's без покупателя
Хью Лори даст дополнительный концерт в Москве - на первый билеты уже распроданы
"Хакерацци" грозит до 60 лет тюрьмы и 2 млн долларов штрафа за кражу голых фото звезд
Кунис и Татуму предложили роли в новом фильме Вачовски
Одну из самых известных картин Хаима Сутина выставили на торги за 15 млн долларов
Джейн Фонда сыграет Нэнси Рейган
Вместе с "Криком" Мунка с молотка уйдут две картины Хаима Сутина
Юрий Любимов выпускает первый спектакль после ухода с "Таганки"
Новым директором "Винзавода" стала главред газеты Winzavod Art Review
|