Спикер бундестага Норберт Ламмерт (Norbert Lammert) выступил за увеличение срока полномочий парламента. Об этом он заявил в интервью Hamburger Abendblatt. По мнению Ламмерта, Германии давно пора перейти с четырехлетнего срока работы депутатов на пятилетний.
Спикер бундестага аргументировал свое предложение тем, что ландтаги большинства федеральных земель, парламенты европейских стран, а также Европарламента выбирают на пять лет. Ламмерт не сомневается, что его поддерживает большинство действующих депутатов, и с их помощью можно внести изменения в конституцию.
Ламмерт отметил, что сейчас немцам приходится слишком часто ходить на разного рода выборы - муниципальные, окружные, земельные, федеральные. По его мнению, это не соответствует реальной заинтересованности большинства граждан в политике и выражается в низкой явке.
С начала 2012 года в Германии уже состоялись несколько выборов. В марте Федеральное собрание выбирало нового президента после досрочной отставки Кристиана Вульфа. Затем прошли досрочные выборы в Сааре из-за того, что партия ХДС расторгла коалицию с "Зелеными" и СвДП. В мае предстоят выборы в ландтаги Шлезвиг-Гольштейна и Северного Рейна-Вестфалии. Следующие выборы в бундестаг состоятся в сентябре 2013 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Киевская биеннале современного искусства объявила участников
Джессика Лэнг сменила Гленн Клоуз в экранизации романа Золя
Умер бывший главный редактор газеты "Культура"
Статуя Будды XVI века осталась на Christie's без покупателя
Хью Лори даст дополнительный концерт в Москве - на первый билеты уже распроданы
"Хакерацци" грозит до 60 лет тюрьмы и 2 млн долларов штрафа за кражу голых фото звезд
Кунис и Татуму предложили роли в новом фильме Вачовски
Одну из самых известных картин Хаима Сутина выставили на торги за 15 млн долларов
Джейн Фонда сыграет Нэнси Рейган
Вместе с "Криком" Мунка с молотка уйдут две картины Хаима Сутина
Юрий Любимов выпускает первый спектакль после ухода с "Таганки"
Новым директором "Винзавода" стала главред газеты Winzavod Art Review
Опера "Манон" возвращается в Метрополитен-опера с Анной Нетребко в главной роли
Российский кинопрокат возглавили "Голодные игры"
"Винзаводу" нашли нового директора
Спектакль Музыкального театра Карелии претендует на "Золотую маску" в пяти номинациях
|