Британская горнодобывающая компания Rio Tinto размышляет над продажей своих алмазных рудников, сообщается в пресс-релизе корпорации. Речь идет о пакетах акций в австралийском месторождении Аргайл (100 процентов), канадском Диавик (60 процентов) и зимбабвийском Mурова (78 процентов), а также индийском проекте Бандер (100 процентов), где работы пока не начались.
Балансовая стоимость этих активов составляет 1,2 миллиарда долларов. Однако, как пишет The Financial Times, за них можно выручить и два миллиарда.
Причиной продажи алмазного бизнеса является то, что он не вписывается в стратегию развития корпорации. Вместе с тем, по словам главы профильного подразделения Rio Tinto Гарри Кеньона-Слейни, алмазный рынок является исключительно позитивным в силу роста спроса и малого количества геологических открытий.
Алмазный бизнес Rio Tinto составляет 2 процента в структуре EBITDA компании. В 2011 году чистая прибыль от рудников составила 10 миллионов долларов против общей прибыли компании в 5,8 миллиарда долларов.
Стоит отметить, что конкурент Rio Tinto, крупнейшая горнодобывающая компания мира BHP Billiton, также выставила на продажу свой канадский алмазный рудник Экати. A три месяца назад BHP продала 51 процент в другом своем алмазном проекте - Чиндиак.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Соседи Мали предъявили военной хунте ультиматум
В России на 40 процентов выросло число коррупционных нарушений
На Гейдара Джемаля завели дело за разжигание розни
В Китае уйгура приговорили к смерти за резню на рынке
ООН обвинила сирийских повстанцев в вербовке детей-солдат
На Красной площади грузовик рухнул в котлован
Отец тулузского террориста подаст в суд на Францию
Cтросс-Кану предъявлены обвинения в рамках дела о сутенерстве
В редакцию "Аль-Джазиры" прислали видео убийств в Тулузе
Выборы в Сирии предложили перенести на более поздний срок
Суд Осло приговорил курдского муллу к пяти годам тюрьмы
Треть жителей Новороссийска осталась без воды
В Суэцком канале взорвался буксир
Власти Иордании объявили об аресте сирийских шпионов
Тунисские исламисты отказались от фундаментальной роли шариата
Британскую добывающую платформу эвакуировали из-за утечки газа
|